November 11, 2022, 11:20 AM
Людмила Орлова

Дело о незаконной свалке костей в Челябинске потерялось у проверяющих

В апреле 2022 года челябинцы пожаловались на свалку близ поселка Смолино. Помимо строительного мусора и покрышек, земельный участок был засыпан останками животных. Прокуратура провела проверку и говорила о необходимости возбуждения уголовного дела. В итоге дело попросту потеряли – результата нет. 

 Ущерб земле от свалки костей в Челябинске оценили в 15 млн рублей После проверки прокуратура направила в полицию материалы для решения вопроса о возбуждении дела по ч. 1 ст.254 УК РФ «Порча земли» в отношении виновных лиц. Ущерб оценили в 14,9 млн рублей. Неизвестные лица тогда ликвидировали свалку. Летом Управление МВД Челябинска возбудило административное дело по ст. 8.2 «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» КоаП РФ. Тогда в полиции уточнили, что проверка продолжается. После дело передали в Россельхознадзор региона по подведомственности. Что дальше стало с материалами – неясно.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Челябинской области уточнил корреспонденту ЕАН, что ведомство приняло участие в проверке, которую проводила Природоохранная прокуратура. Впрочем, деталей раскрыть журналисту не смогли, уточнив, что материалы должны были передать обратно в полицию.

_____

ДОПОЛНЕНО 14 НОЯБРЯ в 14:17

«Установлено, что имело место нарушение ветеринарного законодательства РФ в части утилизации и уничтожения биологических отходов. В настоящее время материалы дела находятся в управлении, но привлечь нарушителя к административной ответственности по ч.3 статьи 10.8 КоПА РФ пока не представляется возможным, так как виновное лицо до сих пор не установлено», - уточнили в Россельхознадзоре.

____

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области в телефонном разговоре сообщил, что материалы в полицию не поступали – они все еще в Россельхознадзоре. Мы вновь обратились в ведомство, и там снова кивают на полицию. Где в итоге дело, в рамках которого был причинен ущерб почве почти на 15 млн рублей, – так и осталось неизвестным. 

ЕАН направил официальный запрос и в ГУ МВД по ЧО, и в Россельхознадзор, чтобы получить официальные ответы от обоих ведомств. Как только мы их получим – обязательно опубликуем. 

 Сначала говорили об уголовном: в Челябинске расследуют административное дело о свалке костей 

Источник фото: Валентина Волкова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+