April 1, 2022, 07:36 AM
Людмила Орлова

«Дело заказное»: суд вернул лицензию арендатору мусорного полигона под Челябинском

Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Челябинской области по вопросу об аннулировании лицензии компании «Комтранссервис» на эксплуатацию полигона «Южный» в поселке Старокамышинске (Копейский городской округ). В компании подозревают, что руками чиновников и судей их пытались лишить лицензии конкуренты – «Полигон ТБО» в Полетаево.

 Суд аннулировал лицензию арендатора полигона под Челябинском «Основная претензия Росприроднадзора в следующем: в 1999 году, когда администрация Копейска начала разрабатывать полигон, требования к нему были одни, минимальные (глиняный замок, так как геосинтетических материалов не было, обваловка, наблюдательные скважины, дезинфекционная ванна, домик сторожа), а в 2012 году правила ужесточились (административный комплекс, весовое хозяйство, радиолокационная рамка, мусоросортировочный комплекс и т.д). Новые полигоны являются объектами капитального строительства, но нельзя действующее законодательство применять к законодательству того времени, иначе у нас все каждый год будут перестраиваться: закон обратной силы не имеет. Почему Росприроднадзор решил применить к объекту 1999 года требования 2012 года – мы не знаем. Кроме того, в таком случае это должно было быть применено не к нашей организации, а к собственнику объекта (администрации), ведь мы арендаторы. Кому это может быть выгодно? Все их подозревают. Они почему-то закрывают своими руками все полигоны в ЧО», – рассказала одна из владельцев ООО «Комтранссервис» Дина Грибанова (25 % акций).

 «Замеры на коленке». На Южном Урале через суд хотят закрыть мусорный полигон 

Несмотря на отзыв лицензии по требованию первой инстанции, пока решение не вступило в силу, «Комтранссервис» продолжал работу.

«Суд первой инстанции хоть и вынес решение не в нашу пользу, но это не значит, что у нас была отменена лицензия и мы не имели права заниматься деятельностью. Деятельность продолжалась, а то 250 копейчан остались бы без работы: а у них дети, ипотеки, кредиты – в Копейске и так немного рабочих мест», - объяснила Дина Грибанова.

Дина Грибанова уверена, что это было заказное дело. Она заверила, что раньше к их полигону не возникало никаких нареканий, а потом, несмотря на все правила, организацию сразу, без предупреждений, решили лишить лицензии. Она напрямую не назвала компанию, которую подозревает в «заказе», в ходе разговора стало понятно, что речь, предположительно о «Полигон ТБО» в Полетаево. Мы направили фирме запрос с просьбой прокомментировать обвинения, обнародуем его, как только получим.

Обновлено 1 апреля 2022 года в 14:18:

«В адрес ООО «Полигон ТБО» не поступало никаких уведомлений, которые могут расцениваться как факт обвинения в рамках правового поля: исков и обращений, запротоколированных юридически; А также письменных обращений частного характера от самой компании ООО «Комтранссервис». Вопрос о какой-либо «выгоде» считаем неуместным. Деятельность всех предприятий по обращению с отходами регулируется территориальной схемой. Территориальная схема обращения с отходами разрабатывается и утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с документами территориального планирования на основании ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об отходах производства и потребления»», - прокомментировали в ООО «Полигон ТБО».

 На публичных слушаниях в Копейске согласовали новый проект полигона ТКО 

Напомним, что сейчас ООО «Комтранссервис» направило на государственную экспертизу проект мусоросортировочного комплекса. Ранее против него активно выступали жители Старокамышинска, подозревая, что здесь будет свалка. Однако реализуется ли проект в сегодняшней экономической ситуации - сказать сложно.

Источник фото: «Комтранссервис»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+