November 29, 2022, 08:15 AM
Валентина Попова

«Денег нет, но вы держитесь»: свердловское Минсоцполитики задолжало операторам соцуслуг. ДОКУМЕНТ

В Екатеринбурге две организации, занимающиеся оказанием социальных услуг, обратились с исками к областному Министерству социальной политики. Согласно претензии, ведомство не выплачивает им субсидии на общую сумму 35 млн рублей. В министерстве просрочку платежа признают, но ссылаются на отсутствие средств в бюджете и просят подождать. Подробности - в материале ЕАН.

 Выплаты на детей из федерального бюджета сократили в два раза в Свердловской области 

Иски подали фонд «Я особенный» и АНО «Спектрум-М». В фонде отмечают, что пока с ними не рассчитались за сентябрь – 12 млн рублей. К середине декабря сумма удвоится, так как прибавится долг за октябрь, согласно отчетному периоду. Второй организации частично удалось получить деньги, но долг министерства перед ней все равно составляет порядка 20 млн рублей.

Перед обращением в суд обе организации писали письма в Минсоцполитики, но получили ответ, что 285 млн рублей, запланированные в бюджете на социальные нужды, закончились. 

На данный момент изысканием дополнительных источников финансирования занимается региональный Минфин.

«Уже несколько месяцев многие негосударственные поставщики социальных услуг сталкиваются с серьезными задержками выплат, на которые имеют право по ФЗ 442. Родители особенных детей, получающие помощь по документу ИППСУ, рискуют остаться без помощи, так как поставщикам услуг просто нечем оплачивать работу педагогов, работающим с их детьми», - говорят в фонде «Я особенный».

В организации подчеркивают, что иск пока не носит имущественного характера, организация добивается выполнения постановления регионального правительства в принципе. Фонд «Я особенный»: система поддержки детей-инвалидов в России спотыкается на местах 

В Свердловской области на данный момент действует более 200 организаций, оказывающих социальные услуги населению, четверть из которых составляют НКО. В случае с государственными организациями действует бюджетный принцип финансирования, когда организации заранее формируют свои заявки к концу года и получают деньги соответственно этим заявкам. Негосударственным организациям нужно ежемесячно подавать отчетность об уже оказанных услугах и получать за них субсидии.

По данным источника ЕАН, проблемы с итоговым финансированием могут наблюдаться едва ли не у половины негосударственных операторов социальных услуг, но официального подтверждения этого пока нет. ЕАН будет следить за развитием событий.

 Прокуратура включилась в историю ЕАН о семьях детей-инвалидов, которым запретили пикет в Нижнем Тагиле 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+