March 21, 2022, 11:32 AM
Людмила Орлова

Депутат Госдумы под санкциями передал акции челябинского завода супруге

Депутат Государственной думы из Челябинской области Валерий Гартунг передал свои 23,75 % акций ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (ЧКПЗ) супруге Марине Гартунг.

«Лицо, которое приобрело право самостоятельно распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента: Гартунг Марина Вениаминовна», - говорится на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

 Депутаты Госдумы из Челябинской области попали под санкции Евросоюза Ранее у Марины Гартург имелись 398 128 акций (доля в уставном капитале 49,75 %), а после передачи доли стало 568 772 штук (71,07 %). По данным сервиса «Контур.Фокус», Валерий Гартунг остается генеральным директором ЧКПЗ. Его сыновья Андрей и Дмитрий владеют еще 14,12 % акций.

 Депутат Госдумы Гартунг заявил о своей антивоенной позиции 

Напомним, это произошло после того, как Россия признала независимость республик ДНР и ЛНР, а Евросоюз в ответ наложил на 351 проголосовавшего «за» депутата санкции: теперь они не имеют права владеть активами в Европе, отдыхать в странах ЕС, так как признаны причастными к развязыванию вооруженного конфликта в Донбассе.

 Донбасс-2022 После признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 300 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+