February 17, 2022, 06:17 AM

Депутат Оренбургского Заксобрания пояснил ЕАН свою позицию по пыткам

Народный избранник от Партии пенсионеров Григорий Иночкин уверяет, что не оправдывает применение насилия полицейскими.

Депутат от Партии пенсионеров в Законодательном собрании Оренбургской области Григорий Иночкин пояснил корреспонденту ЕАН, что имел в виду, когда выступал на очередном заседании. Напомним, он сказал, что для получения признательных показаний полицейскими «все средства хороши».

«Я ни в коем случае не оправдываю пытки, они запрещены Конвенцией (Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания – прим. ЕАН), но считаю, что с преступниками следует обращаться максимально жестко в рамках закона, - пояснил Григорий Иночкин. – На заседании я высказался эмоционально, потому что семья Бахаревых (жертвы банды киллеров, убитые в Оренбурге в мае 2019 года – прим. ЕАН) были моими друзьями. Люди, которые совершили это убийство, уже не являются людьми. И что, вы предлагаете, чтобы полицейские вежливо просили их надеть наручники? Работа полицейских очень тяжелая, я допускаю, что у них тоже нервы могут быть на пределе, особенно когда на месте преступления видишь тело человека с 17 ножевыми ранениями или маленького ребенка.

Поэтому я за некую «золотую середину» - жесткое обращение, но без пыток. Я считаю, что задержания не проходят просто так, всегда есть основания подозревать людей в тех или иных преступлениях, и полицейским нужно применить все законные методы, чтобы добиться признания. Это сложно, но так приходится работать. Еще раз подчеркну – я против пыток».

Отметим, что на заседании областного парламента Григорий Иночкин принял участие в обсуждении доклада начальника УМВД по Оренбургской области Алексея Кампфа.

«Понимаю, насколько сложна эта работа с такими душегубами и, наверное, там нет ничего святого. Чтобы получать признательные показания, может быть, все методы хороши», - заявил депутат, когда народные избранники затронули вопрос о превышении полицейскими должностных полномочий.

Напомним, руководитель Оренбургского регионального отделения *Комитета против пыток Сергей Бабинец в интервью ЕАН говорил о том, что «есть запрос на пытки от общества. Опросы показали, что немало людей поддерживают применение пыток к преступникам, которые совершили какие-то тяжкие преступления, – педофилам, террористам». 

 «В обществе существует запрос на пытки»: интервью руководителя оренбургского отделения Комитета против пыток Сергея Бабинца Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Законодательное собрание Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+