June 2, 2023, 10:24 AM
ЕАН

Депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников подал заявление о досрочном сложении полномочий

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников, избранный в парламент по списку от Богдановичской территориальной группы партии «Единая Россия», подал заявление о досрочном прекращении полномочий. Рассмотреть вопрос его отставки предполагается на заседании во вторник, 6 июня. Об этом ЕАН сообщил сам Коробейников.

В сентябре он примет участие в довыборах на вакантное место по Ирбитскому одномандатному избирательному округу № 13 и с высокой долей вероятности вернется в региональный парламент.

При этом в соответствии с законодательством, на момент выдвижения он не может оставаться действующим депутатом Заксобрания. 

Чтобы «вписаться» в установленные законом сроки и обрести право быть избранным, Коробейников должен сложить депутатские полномочия да начала избирательной кампании. Поскольку региональный парламент перенес свое второе июньское заседание на начало июля — произвести эти манипуляции с действующим мандатом депутата необходимо именно сейчас.

 Нужно съездить в Уфу: Заксобрание Свердловской области перенесло июньское заседание 

Алексей Коробейников победил в праймериз «Единой России» по довыборам. За право стать кандидатом боролись семеро — это был самый высокий конкурс на предварительном партийном голосовании. Коробейников набрал занял первое место, получив 8 тыс. 54 голоса. Всего в праймериз участвовали 11 тыс. 2 выборщика. Итоги праймериз в ЕР подвели в начале текущей недели.

ЕАН сообщал, что вакантный мандат в Заксобрании появился после перехода бывшего первого вице-спикера регионального парламента Виктора Шептия в Совет Федерации от победившего на выборах губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева в сентябре 2022 года.

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+