March 11, 2022, 03:05 AM
Александр Лукманов

Депутатов Госдумы обязали предупреждать руководство о поездках за границу

Депутатов Госдумы от «Единой России» обязали уведомлять руководство обо всех планируемых выездах за рубеж, и по работе и по личным делам. Об этом сообщает газета «Ведомости».

«Речь прежде всего идет о безопасности депутатов, – заявил «Ведомостям» замруководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко. – В столь непростой период мы должны знать, кто из депутатов где находится. Учитывая вызовы, с которыми мы сталкиваемся, это оправданная мера, особенно если кому-то из депутатов нужно будет оказать помощь».

Сообщение о своих перемещениях не добровольное, оно носит обязательный характер. Тех, кто поедет за рубеж тайно от начальства, ждет исключение из фракции. Кроме безопасности, в ЕР приводят в пользу контроля народных избранников и аргумент идеологический: порой депутаты за границей делают громкие заявления.

В качестве примера Ревенко приводит визит депутата Виталия Милонова в Нагорный Карабах в 2020 году во время конфликта Армении и Азербайджана. Посольство Азербайджана в Москве тогда направило ноту протеста в МИД России. «Чтобы профилактировать подобные случаи, и необходимо уведомлять о поездках», – сказал собеседник «Ведомостей». Также депутаты являются носителями гостайны.

Правда, теперь стало проще контролировать депутатов, так как в последнее время большинство из них оказались под западными санкциями и лишены возможности загранпоездок.

В КПРФ давно существует неформальная практика уведомлять лидера фракции Геннадия Зюганова или его первого зама Ивана Мельникова даже о личных поездках за рубеж.

 Депутаты Госдумы приняли закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: wikipedia.org
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+