March 4, 2022, 11:28 AM
Александр Лукманов

Депутаты Госдумы приняли закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

Депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтениях закон, содержащий комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций.

ЕАН писал, что правительство РФ внесло в Госдуму пять законопроектов, направленных на поддержку граждан и бизнеса в условиях санкций. Документы уже опубликованы в системе обеспечения законодательной деятельности. 

«Принятие и реализация законопроекта позволит оперативно реагировать на складывающуюся социально-экономическую обстановку, обусловленную недружественными действиями со стороны иностранных государств, вводящих санкционные меры в отношении отраслей экономики РФ», - говорится в пояснительной записке.

О налогах

В первую очередь закон поможет кабмину самостоятельно издавать документы об отсрочке долговых и налоговых обязательств.

«Закон наделяет в 2022 году правительство РФ полномочиями издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2022 года приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля, продление сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов (НССв), продление сроков уплаты авансовых платежей по региональным и местным налогам, продление сроков предоставления в налоговые органы отчетности, продление сроков направления и исполнения требований об уплате НССв, установление дополнительных оснований предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате НССв, основания и условия неприменения способов обеспечения исполнения обязанности по уплате НССв, а также основания и условия неприменения ответственности за непредоставление (несвоевременное предоставление) отчетности в налоговые органы», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также граждане и предприниматели, которые оформили кредит до 1 марта, смогут обратиться за кредитными каникулами (и по ипотеке тоже). Заемщик может до 30 сентября 2022 года попросить кредитора изменить условия обслуживания кредита. Но такая мера поддержки будет работать лишь для граждан и бизнеса, у которых на данный момент нет вышеперечисленных льгот и доход которых упал на 30 % в сравнении со среднемесячным за прошлый год.

Социальные гарантии: медицина, строительство, пенсии, образование

Следующий законопроект предусматривает возможность изменения контрактов по госзакупкам (если они заключены до 1 января 2023 года) при условии «если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения».

«Установить, что правительство Российской Федерации в 2022 году вправе принимать решения, предусматривающие особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги, при условии, что такая замена не приводит к увеличению сметной стоимости строительства. В случае увеличения сметной стоимости строительства проводится госэкспертиза», - говорится в документе.

«В условиях введения в отношении РФ ограничительных мер экономического характера правительство РФ вправе принять решение об установлении ограничений на вывоз из РФ медицинских изделий, ранее ввезенных в РФ с территорий стран, принявших решение о введении в отношении РФ ограничительных мер экономического характера», - говорится в законопроекте.

Этот же законопроект предлагает включить изменение курса валют в критерии при установке максимальных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Правительство просит Госдуму разрешить заказывать Фонду соцстрахования медицинские товары, не имеющие аналогов в РФ, у единственного поставщика, но лишь из стран, которые не вводили санкции в отношении РФ. Также увеличена сумма для заключения контракта на поставку препаратов для одного пациента по решению комиссии с 1 до 1,5 млн рублей.

Помимо этого, правительство предлагает до 31 декабря 2022 года отменить плановые проверки в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. А также позволить предпринимателям с истекшей лицензией продолжить работу.

«Установление права всех категорий лиц или отдельных категорий лиц, имеющих лицензии или иные разрешения, срок действия которых истек, продолжать в течение определенного срока осуществление деятельности <…> без применения к указанным категориям лиц предусмотренной законом ответственности за осуществление деятельности без лицензии или иного разрешения», - говорится в законопроекте.

Камбин предлагает помощь ООО и АО. Сейчас при снижении стоимости чистых активов ниже уставных капиталов ООО и АО нужно решить в течение полугода: ликвидировать компанию или снизить уставной капитал.

Также в документе говорится о предусмотрении возможности повышения пенсий и об условиях приема в российские образовательные учреждения школьников и студентов, которые из-за «недружественных действий» не смогли продолжить обучение за границей.


Амнистия капиталов

Другой закон предусматривает проведение четвертого этапа амнистии капиталов. Граждане РФ смогут задекларировать наличные деньги и все финансовые активы, а не только ценные бумаги, как было раньше. Также правительство предложило освободить участников амнистии от уголовной и административной ответственности за деяния, которые были совершены до 1 января 2022 года.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин передаст документ на подпись президенту России Владимиру Путину.

 Правительство РФ предложило Госдуме рассмотреть меры поддержки россиян во время санкций 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 166 тыс. беженцев., с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 1 млн.человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: НТВ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+