November 12, 2021, 06:06 AM

Депутаты Башкирии планируют запретить избираться причастным к экстремизму и терроризму

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии — планируют внести изменения в законодательство о выборах, запрещающие избираться лицам, причастным к экстремизму или терроризму. Об этом сообщила 12 ноября пресс-служба республиканского парламента.

«Не смогут избираться граждане Российской Федерации, причастные к деятельности организаций, в отношении которых вступило в силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности в соответствии с федеральными законами О противодействии экстремистской деятельности или О противодействии терроризму», — процитировала пресс-служба спикера Константина Толкачева.

Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Госсобрания в конце ноября, на котором депутаты также намерены уточнить требования к членам избирательных комиссий с правом решающего голоса — эти должности запретят занимать лицам без российского гражданства либо с гражданством иностранного государства, а также лицам, имеющим право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Напомним, на федеральном уровне пассивное избирательное право для лиц, причастных к экстремистским или террористическим организациям, ограничили законодательно еще в начале минувшего лета. Нынешние изменения, вносимые депутатами Башкирии, призваны привести в соответствие республиканское законодательство федеральному.

Отметим, что запрет на участие в выборах в качестве члена избирательной комиссии с правом решающего голоса для лиц без гражданства РФ, с двойным гражданством либо с правом на постоянное проживание в иностранном государстве в федеральном законодательстве продиктован п. 1 статьи 29 «Статус членов избирательных комиссий» Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Эта норма была признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного суда России еще в 2010 году.

«Признать [нормы] в части, лишающей гражданина Российской Федерации, получившего вид на жительство на территории иностранного государства, возможности быть членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, не соответствующими Конституции Российской Федерации», — указывается в постановлении Конституционного суда.

Документ уточняет, что вводимое требование противоречит ч. 2 статьи 19, ч. 1 статьи 32 и ч. 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации. ЕАН направил запрос в пресс-службу Госсобрания региона, чтобы прояснить ситуацию.

 Курултай Башкирии проголосовал против выборов глав районов и муниципалитетов 

Обновление от 12 ноября в 17:55:

В пресс-службе Курултая пояснили, что планируемые изменения не противоречат действующим нормам федерального законодательства, так как речь идет о требованиях к членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, которые замещают государственные должности.

«Члены территориальных избирательных комиссий не могут являться лицами, замещающими государственные должности Республики Башкортостан. Лица, замещающие государственные должности Республики Башкортостан, присутствуют только в Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан», — уточнила пресс-служба парламента.

Таким образом, эта поправка в республиканский Кодекс о выборах касается только отдельных членов региональной ЦИК.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+