December 3, 2020, 05:54 AM

Депутаты отказались возвращать прямые выборы мэров в Свердловской области

Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного собрания Свердловской области рекомендовал коллегам отклонить так называемый народный законопроект по возвращению прямых выборов глав муниципалитетов. Отрицательное заключение на документ также дали областное правительство, прокуратура, министерство юстиции и Уральский институт регионального законодательства.

По словам председателя комитета Михаила Ершова, проект требует корректировки, так как в нем указан лишь способ избрания глав, но не указано их место в системе местного самоуправления.



 «Ваша карьера зависит от Вашей позиции»: свердловских депутатов предупредят о последствиях голосования по возврату мэрских выборов

Несмотря на отрицательную визу профильного комитета, проект все же будет рассмотрен на пленарном заседании областного парламента.

Напомним, в поддержку проекта было собрано около 15 тыс. подписей свердловчан. Тем не менее изначально было очевидно, что шансов на его принятие нет, против открыто выступили и аппарат губернатора, и спикер Заксо Людмила Бабушкина.

Отметим, что пять из шести членов комитета единороссы, один депутат представляет КПРФ.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+