May 27, 2022, 07:58 AM
Людмила Орлова

Депутаты отменили разрешение на строительство мусорного завода вблизи челябинского памятника природы

Депутаты Миасского городского округа отменили свое же решение о переводе участка близ Нижнего Атляна в категорию земель Е2 - «объект размещения отходов потребления». Дело в том, что народные избранники рассмотрели протест прокурора на строительство мусорного завода поблизости от реки.

«Протест прокурора на мартовское решение Собрания о новом функциональном назначении земельного участка в районе озера Песчаное до сессии рассмотрели комиссии по городскому хозяйству и законности. С учетом наличия здесь речки размещение мусоросортировочного комплекса признано невозможным, с чем согласилось большинство депутатов. Общим осталось и ранее высказанное мнение, что документы для принятия должны быть проработанными во избежание подобных казусов», - рассказали в пресс-службе собрания депутатов МГО.

 Челябинская прокуратура начала проверку из-за выделения земли под мусоросортировочный завод Мы сделали запрос в прокуратуру, чтобы уточнить, из-за чего конкретно прокурор вынес протест. На момент публикации комментарий не поступил.

Заметим, что общественники выступают против строительства мусоросортировочного полигона на этом участке по двум причинам. Во-первых, под выделенным участком проходит водовод от Атлянского месторождения в Миасс. А во-вторых, 22 га земли для строительства завода – слишком много, поэтому активисты подозревают, что там могут создать полигон для захоронения отходов.


На Южном Урале объявили публичные слушания о судьбе мусороперерабатывающего комплекса









В администрации объяснили, что завод позволит не возить мусор в другие муниципалитеты на сортировку, что поможет значительно сократить расходы.

«Реализация проекта позволит разгрузить Миасс от транзитных отходов из других муниципальных образований и решить задачи национального проекта «Экология», который предполагает к 2030 году направление на сортировку 100 % всех отходов. Новое производство будет способствовать улучшению экологической ситуации и качеству городской среды в Миассе. Предприятие предполагается разместить на участке, который удален от жилой застройки и других объектов, в соответствии с требованиями законодательства для предприятий подобного рода», - говорится в сообщении администрации Миасса.

Источник фото: Администрация МГО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+