February 15, 2022, 08:31 AM
Людмила Орлова

На Южном Урале объявили публичные слушания о судьбе мусороперерабатывающего комплекса

Администрация Миасского городского округа объявила публичные слушания о постройке на участке близ Нижнего Атляна мусоросортировочного комплекса – до 18 марта в холле мэрии будет размещена экспозиция с материалами по обоснованиям предполагаемых изменений. Некоторым общественникам не понравилась такая идея.

«Реализация проекта позволит разгрузить Миасс от транзитных отходов из других муниципальных образований и решить задачи национального проекта «Экология», который предполагает к 2030 году направление на сортировку 100 % всех отходов. Новое производство будет способствовать улучшению экологической ситуации и качеству городской среды в Миассе. Предприятие предполагается разместить на участке, который удален от жилой застройки и других объектов, в соответствии с требованиями законодательства для предприятий подобного рода», - говорится в сообщении администрации Миасса.

Проект МСК в обязательном порядке должны будут рассмотреть на заседаниях Общественной палаты Миасского ГО и экологического совета при главе МГО.

«Казалось бы, не было такого, и вот опять. Когда от граждан скрывают информацию, начинается генерация домыслов и фантазий. Администрация снова подливает масло в огонь. К объявлению о публичных обсуждениях не приложили документы о проекте. Мы же никто не работаем с 9:00 до 18:00, поэтому можем ходить и смотреть экспозиции. Депутатская комиссия по городскому хозяйству и депутаты не будут рассматривать этот проект - а зачем? Проще же после имитации «общественных обсуждений» отголосовать, и готово. В повестке заседания Необщественной палаты и экологического совета данного вопроса нет. Меня сильно печалит то, что решение по этому проекту будут принимать граждане, которые не сортируют свои отходы, они даже малейшего представления об этом не имеют и не хотят ничего знать про RECYCLE, про замкнутые циклы экономики», - поделилась глава челябинского отделения «Гражданского патруля» Анна Сизова.

 В Минприроды РФ нашли нарушение в рекультивации закрытых полигонов в Миассе и Троицке Напомним, что Министерство природных ресурсов и экологии России обнаружило завышение стоимости работ по проектам рекультивации свалок в Миассе и Троицке. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Администрация МГО
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+