March 22, 2023, 07:22 AM
ЕАН

Депутаты повторно рассмотрят отчет детского омбудсмена Свердловской области

Отчетный доклад уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова за 2022 год повторно внесен в повестку заседания Законодательного собрания. Решение об этом принял комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности. 

Напомним, Мороков уже выходил с отчетом на прошлое заседание, но вопрос сняли с рассмотрения из-за замечаний парламентариев, аналогичная ситуация была и в прошлом году. Считается, что чиновнику не благоволит лично спикер Людмила Бабушкина.

Согласно официальным данным омбудсмена, в регионе зарегистрированы и проживает около 930 тыс. несовершеннолетних, основную долю, 760 тыс., составляют дети в возрасте до 13 лет включительно, а количество детей в возрасте от 14 до 17 лет - около 170 тыс. 

После пика рождаемости, наблюдавшегося в 2013-2015 годах, сейчас идет спад, уже заметно снижение числа несовершеннолетних жителей. 

Количество детей в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, зарегистрировано примерно на уровне прошлого года - около 21 % от общей численности. 

На протяжении последних 5 лет количество преступлений в отношении детей остается примерно на одном уровне – 3,1-3,2 тыс. в год, почти половина преступлений – неуплата алиментов Уменьшилось количество преступных составов, связанных с половыми преступлениями в отношении несовершеннолетних.

 После происшествия с детьми, жившими с трупами родителей, в Екатеринбург летит федеральный омбудсмен 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+