April 26, 2022, 08:24 AM
Анна Гринь

Депутаты Екатеринбурга предлагают ремонтировать памятники по упрощенной схеме, мэрия - против

Инженерные конструкции и фасады на объектах культурного наследия в Екатеринбурге предложено ремонтировать по упрощенной схеме. Этот вопрос сегодня обсудили члены депутатской группы «Содействие Ленинскому району» городской думы. Соответствующий вопрос поднял председатель группы Виталий Чачин (считается, что народный избранник может быть связан с «ремонтным» бизнесом).

Как стало известно, Министерство культуры РФ выпустило два письма, которые упрощают ремонт фасадов и инженерных коммуникаций. Подразумевается отказ от создания научно-проектной документации при ремонте этих элементов.

В Екатеринбурге пять жилых домов-памятников уже включены в пилотную программу капитального ремонта. Однако для ремонта коммуникаций там все равно была создана научно-проектная документация. 

Чиновники идею Чачина не оценили. Как рассказал членам группы начальник управления жилищного и коммунального хозяйства администрации Екатеринбурга Александр Брагин, все дело в том, что ремонт объектов культурного наследия проводится при согласовании с управлением госохраны по объектам культурного наследия и в каждом случае ведомство решает, нужно делать научно-проектную документацию или нет. 

«Есть орган охраны, и он выдает задание на проектирование: что можно делать без их заключения, а что - с их заключением», - отметил Брагин. 

Представитель управления госохраны объектов культурного наследия привела пример. Так, в пилотный проект вошел дом на улице 8 Марта, 2. Жильцы решили отремонтировать крышу. Однако на ней есть элементы, которые входят в предмет охраны, и поэтому для ремонта необходимо создать научно-проектную документацию.

Виталий Чачин предложил передать памятники на баланс муниципалитета, однако, по мнению Брагина, это не упросит процесс ремонта ОКН, а лишь увеличит нагрузку на бюджет. Сейчас же ремонт таких домов возможен с софинансированием из регионального бюджета. 

«Если ставим вопрос о переводе, то вопроса о софинансировании не будет, будет полное финансирование. Средства серьезные. Вопрос в том, кто будет платить», - подчеркнул заместитель начальника Департамента по управлению муниципальным имуществом Владимир Захаров. 

В мэрии напоминают и о другой проблеме при упрощенном ремонте коммуникаций. Их замену можно было бы проводить без дополнительного согласования в том случае, если бы их трассировка не была изменена со времен 90-х годов. По мнению Брагина, управляющие компании при проведении ремонтов нарушают трассировку, и сейчас необходимо разрабатывать новые проекты охраны, чтобы закрепить документально местоположение труб. 

В итоге члены депутатской группы пришли к выводу, что необходимо наладить сотрудничество с министром ЖКХ Свердловской области Николаем Смирновым, чтобы дополнительно проработать ремонт домов-памятников, в которых живут люди. 

Напомним, в пилотную программу капитального ремонта жилых домов-памятников вошли пять зданий. Они расположены по адресам ул. Пушкина, 14, 8 Марта, 2, проспект Ленина, 29, Баумана, 2 и Физкультурников, 30.

 «Памятники съедают деньги из котла»: у свердловского Фонда капремонта не хватает средств на объекты культурного наследия 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+