February 8, 2022, 11:31 AM
ЕАН

Деревня Универсиады забрала половину инвестиций: свердловские власти оценили главную стройку в Екатеринбурге (ФОТО)

В Екатеринбурге 8 февраля 2022 года первый вице-губернатор Алексей Шмыков провел нерядовое инспектирование главной стройки для проведения Всемирных студенческих игр в 2023 году — деревни Универсиады. Совсем скоро объектам предстоит пройти экзамен, который устроят проверяющие из Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ). Впрочем, причин для беспокойства у областных властей нет — стройки идут с опережением графиков. Подробнее о подготовке к Универсиаде-2023 - в материале ЕАН.

Как уже сообщалось неоднократно, деревня Универсиады — это не только места для размещения участников Игр (а в будущем студентов УрФУ). Это обширный комплекс площадью 30 га, в состав которого входят Дворец водных видов спорта, медицинский центр, а также общественный центр.

Последний объект отличается своей многофункциональностью — там будут выдавать аккредитацию, разместятся штаб безопасности и пункт общественного питания. Впоследствии его, как и общежития, планируется передать УрФУ.

Неудивительно, что деревня Универсиадыа стала самой дорогостоящей стройкой при подготовке к проведению международных соревнований в Екатеринбурге. Это же в ходе инспектирования отметил первый вице-губернатор Алексей Шмыков.

«Все работы идут по графику. Реализация физических объемов строительства составляет около 60%. Именно на деревню Универсиады приходится около половины всех инвестиций, запланированных на проведение мероприятия. Дворец водных видов спорта станет уникальным объектом для России. Здесь с юного возраста будут воспитываться будущие спортсмены, а также смогут проходить соревнования общероссийского и международного уровней. Все это, конечно же, принесет нам увеличение турпотока, инвестиции в сферу гостеприимства. Кроме того, к Универсиаде реконструируются уже существовавшие спортивные объекты. После Всемирных студенческих игр жители Верхней Пышмы, Первоуральска и Екатеринбурга смогут пользоваться современными спортивными объектами», — отметил Алексей Шмыков.



Генеральный директор компании-генподрядчика «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев в свою очередь заверил первого вице-губернатора, что строительство всех объектов будет завершено в срок. А некоторые из них будут сданы уже в этом году. Например, во Дворце водных видов спорта рабочие уже закончили монтаж металлических форм каркаса в бассейнах и установили сборные конструкции для трибун. В двух из пяти корпусах общежитий началась черновая отделка помещений.

Как уже сообщал ЕАН, 13 февраля в Екатеринбург прибудут представители Международной федерации студенческого спорта (FISU/ФИСУ). Инспекционный визит продлится до 17 февраля. В составе делегации - член правления Польского олимпийского комитета, вице-президент ФИСУ Мариан Дымальски, главный секретарь Эрик Сайнтронд и директор департамента летних Игр Марк Ванденплас.

 «Жесткий контроль»: российский вице-премьер Чернышенко получил отчет о подготовке Екатеринбурга к Универсиаде Напомним, общая сумма расходов на подготовку к проведению Универсиады в Екатеринбурге в 2023 году составит более 90 млрд рублей. Такую сумму на пресс-конференции 13 января назвал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+