January 24, 2023, 11:13 AM

Дешевые пельмени и дорогие услуги ЖКХ: на 0,5 % за месяц снизилась инфляция в Оренбуржье

Продукты питания в цене не растут, зато дорожает коммуналка и путешествия.

На 0,5 % снизилась годовая инфляция в Оренбургской области в декабре 2022 года. В итоге она составила 12 %. Такие данные опубликовали в отделении ЦБ РФ по региону.

Финансисты отмечают замедление роста цен на продукты питания. Так, ценники почти не менялись на молоко, курицу, колбасу и пельмени. Причиной для этого стал хороший урожай, который повлек за собой снижение цен на зерно и повышение предложений по ряду позиций.

В конце прошлого года на уровень инфляции повлиял рост стоимости коммунальных услуг. Очередное повышение произошло раньше привычного времени.

«Услуги в декабре несколько подорожали – в частности, на это повлиял перенос сроков индексации тарифов на ЖКУ с июля 2023 года на декабрь 2022 года. Также ускорился годовой рост цен на зарубежные туры на фоне сокращения предложения из-за ограничений международных полетов», – пояснил управляющий отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Также в Центробанке отмечают, что жители Оренбуржья стараются покупать меньше товаров. В итоге снижение спроса также повлияло на замедление инфляции. В частности, это коснулось одежды и обуви.

 В среднем на 15 % выросла цена школьного завтрака в Оренбурге с начала года 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+