August 25, 2022, 09:45 AM

Десятки гектаров лесов вокруг Челябинска попали в границы новой охранной зоны зеленого пояса

Лесопарковый зеленый пояс в Челябинской области утвердили областным законом. Окончательное решение сегодня приняли депутаты южноуральского парламента на очередном заседании.

Напомним, что ранее прошли публичные слушания по вопросу создания зелёного пояса. Их инициатором стала общественная организация «ЭкоStandart» при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта и областной Общественной палаты.

«Возможность принятия закона у нас была с 1 января 2017 года. Пять лет ушло на то, чтобы постановление наконец было принято. Сегодня зелёный пояс содержит 31 тыс. га, земельных участков, которые обеспечивают право граждан на благоприятную окружающую среду. Но на публичных слушаниях было озвучено, что большая часть рекреационных участков, которые мы видим на картах управления лесами, не вошла в этот зелёный пояс», - высказалась депутат от Справедливой России Ольга Мухометьярова. 

Она отметила, что работа по включению лесов в эту территорию должна быть продолжена. К примеру, парламентарий предложила оценить леса кременкульского лесничества. Замминистра экологии Сергей Лавров ответил, что возможность увеличения границ есть.

 Зеленый пояс по примеру областного центра анонсировали вокруг других челябинских городов 

На проведение кадастровых работ в рамках принятого сегодня положения отведено полгода. Председатель Заксобрания Александр Лазарев отметил, что на протяжении пяти лет зелёный пояс не утверждали по причине как раз установления границ земельных участков.

"Мы сегодня пытаемся наши правила жизни в городах вписать в природу. Леса до нас были и после нас будут. Мы должны с ними правильно соседствовать, - прокомментировал депутат Евстигнеев.

«Сегодня в границах определено все, что есть, без новых насаждений. Есть нюанс. Когда были уже запланированы какие-то постройки; если они вписываются в правила зеленого пояса - они остаются, если не вписываются и под них надо вырезать зелёные насаждения - тогда поштучно будет определяться, что будет вырубаться и где дополняться», - уточнил Александр Лазарев.

Напомним, что участки зеленого пояса мегаполиса находятся на территории Челябинска, Копейска, Сосновского, Еткульского и Красноармейского районов. Сергей Лавров добавил, что такие же зелёные пояса могут оформить и другие муниципалитеты, к примеру, в Миассе и Златоусте.

 Чтобы спасти деревья: горожане одобрили «Зеленый пояс» Челябинска и потребовали его расширить 

Елена Мицих, Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+