December 1, 2022, 09:51 AM

Десятки школьных классов и групп в детсадах закрыты на карантин из-за ОРВИ в Екатеринбурге

В Екатеринбурге из-за заболеваемости ОРВИ закрыты десятки групп в детских садах и классов в школах. Об этом ЕАН рассказали в администрации города.

По данным мэрии, карантин объявлен в 61 группе в 46 детских садах и в 34 классах в 14 школах города. Всего болеют 328 детей.

 Масочный режим вернули в свердловском городе Напомним, с 21 по 27 ноября в Свердловской области зарегистрировано 37295 случаев ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 13 % и выше среднего многолетнего уровня на 23,1 %. Обследовано 114 человек - доминирует метапневмовирус. Также выделены вирусы парагриппа, гриппа А, сезонные коронавирусы, боковирусы, риновирусы и SARS-CoV-2.

ЕАН сообщал, что впервые за три года коронавирус уступает первое место по заболеваемости гриппу в некоторых регионах России. Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский объясняет тенденцию тем, что иммунная система многих детей незнакома с гриппом, так как в последние годы циркуляцию этого вируса замедляла пандемия COVID.

 COVID уходит на второй план: грипп становится лидером по заболеваемости впервые за три года Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+