August 30, 2022, 10:20 AM

Десятки тысяч челябинских школьников с 1 сентября будут учиться во вторую смену

С 1 сентября 20 % южноуральских школьников, а это около 90 тыс. человек, будут учиться во вторую смену. Об этом ЕАН рассказали в пресс-службе Министерства образования Челябинской области.

«Переход на обучение в одну смену будет обеспечен в случае наличия материальных ресурсов, федерального финансирования, а также при условии, что все муниципальные образования, образовательные организации примут все меры по оптимизации сети. Несомненно, строительство новых школ также постепенно улучшает ситуацию. Однако назвать конкретные даты, когда это произойдет, сложно», - уточнили в региональном Минобре.

Также в ведомстве отметили, что ситуация с обучением детей во вторую смену очень неравномерная. Она характерна в основном для школ Челябинска и Копейска. Большинство школ региона работают в одну смену. Есть классы, которые состоят из одного - трех учеников, которые занимаются в первую смену.

Ситуацией возмущены родители, чьи дети не первый год подряд вынуждены учиться во вторую смену. Мамы и папы уверяют, при таком раскладе у ребенка нарушается режим, снижается успеваемость, а также нет возможности по удобному расписанию посещать секции и кружки.

Например, в школе № 152 Челябинска восьмиклассники четвертый год будут учиться во вторую смену, хотя в конце прошлого года руководство обещало первую. Об этом рассказал папа одного из учеников Дмитрий Давыдов.

«Нам сообщил об этом в родительском чате классный руководитель. На вопрос, почему так, объяснила, что по поручению руководства школы. В первую смену учатся первый класс, выпускные - 9 и 11, и 5 и 7 классы. У родителей в чате началась перепалка, я сам лично звонил директору, объяснили также, что это распоряжение комитета по делам образования», - уточнил Дмитрий.

Уроки у сына Дмитрия начинаются в 14:00, заканчиваются в 19:00. Основную часть домашнего задания мальчик делает утром.

«С утра у него тренировки, тоже время на это нужно. Сын не высыпается, по факту успеваемость заметно снизилась. Когда он учился в первую смену, хоть как-то мы могли контролировать, в 14:00 он уже был дома и садился за уроки», - рассказал Дмитрий.

В Комитете по делам образования Челябинска ЕАН пояснили, что в соответствии с федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

«Обучение во вторую смену не противоречит требованиям действующего законодательства. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи в первую смену должны заниматься ученики 1, 5, 9–11-х классов, а также классов для детей с ограниченными возможностями здоровья», - дополнили в комитете.

Отметим, с нового учебного года откроют свои двери 820 школ. За парты сядут 420 тыс. школьников.

ЕАН рассказывал о том, что в Челябинске много лет остро стоит вопрос нехватки образовательных учреждений: новые микрорайоны возвели, а инфраструктуры там не хватает. В 2018 году открыли образовательный центр «Ньютон» на 1100 детей, который стал образцовым. Сейчас там обучаются 2398 детей (планируется принять еще 420 первоклашек). Места школьникам не хватает, поэтому чиновники придумали поставить в просторных коридорах пластиковые перегородки для создания новых кабинетов. Родителей возмутил такой вариант решения проблемы.

 Дорогое удовольствие: траты на сборы в школу подсчитали в Челябинской области 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+