May 18, 2022, 10:48 AM
Людмила Орлова

«Мне страшно за своих детей»: в челябинском образовательном центре нехватку кабинетов восполнили за счет перегородок в коридорах

В Челябинске много лет остро стоит вопрос нехватки образовательных учреждений: новые микрорайоны возвели, а инфраструктуры там не хватает. В 2018 году открыли образовательный центр «Ньютон» на 1100 детей, который стал образцовым. Сейчас там обучается 2398 детей (планируется принять еще 420 первоклашек). Места школьникам не хватает, поэтому чиновники придумали поставить в просторных коридорах пластиковые перегородки для создания новых кабинетов. Родителей возмутил такой вариант решения проблемы.

 Глава Челябинска потребовала начать строительство новой школы в ЖК «Ньютон» 

«Меня школа всем устраивает: и педагогическим составом, и количеством кружков, и условиями… Разве что неудобно, что продленки нет. В прошлом году читала новость из Краснодара, что перегораживают коридоры для создания новых классов, и думала: «Какой ужас, у нас точно такого не будет». И в этом году в нашей школе… Люди покупали квартиры здесь с учетом открытия в 2022 году второй школы… Дети уже учатся в две смены, из коридоров делают классы – школа не выдерживает, дети просто не входят. Думаю, школа сама не очень рада такому. Я бы не сказала, что у нас какие-то особо широкие коридоры, просто детей и так уже много, а будет еще больше. Что там по СанПиНам? Надеюсь, не будут третью смену вводить», - поделилась мама первоклассника Марина Батурина.

Фото: читатель ЕАН / Так выглядят офисные перегородки, которые поставили в коридорах для создания новых кабинетов

На перегородки выделили 1,56 млн рублей: комиссия подсчитала, что можно создать четыре учебных кабинета за счет установки перегородок в Блоке А (1 и 2 этаж) и в Блоке Б (1 этаж).

Мама двух детей (четвертый и седьмой классы) Ирина Чупахина подчеркнула, что к педагогическому составу у нее нет вопросов – сильные специалисты, но она боится за своих детей из-за нарушений все мыслимых норм безопасности

«Во-первых, толпа детей в один вход идет. Когда ввели измерение температуры, сын несколько раз опаздывал на уроки, потому что там аншлаг и очереди – просто не успевал пройти. Администрация школы разнесла начало учебного дня по времени, чтобы избежать столпотворения, да, но оно все равно есть!

Во-вторых, в два раза превышено количество обучающихся – нарушена норма безопасности. Мне страшно, когда такое огромное количество детей одномоментно находится в здании, у которого есть только один вход-выход. Даже если они из здания выбегут, упрутся в эти ворота, а перед единственной калиткой находится заставленная машинами парковка. Мне страшно за своих детей. В-третьих, в столовой происходит убийство просто – иначе я назвать это не могу! У нас семь человек питались через накрытие, но в столовой неконтролируемый поток! Тогда старшеклассники начали воровать еду: дети приходят, а тарелки уже пустые. И это не могут проконтролировать – здание не рассчитано на такое количество обучающихся. Одновременно физкультурой могут заниматься по три класса – представляете, что происходит в раздевалках? В этом нет вины школы, но проблема-то есть. Проходили конкурсы – детям нужно было репетировать, а негде! Мы раньше репетировали в рекреациях, а сейчас у школьников и их забирают: залов нет, свободных кабинетов нет, рекреаций нет. Внеурочная деятельность в школе даже осуществляться не может! Мне обидно. Очень сильный педагогический состав, но они не могут применять свои навыки на практике – школа переполнена», - поделилась Ирина Чупахина. 

На резонный вопрос: почему не строят еще школы, в мэрии ответили, что планируют – собирают документы, ищут подрядчиков. И такой ответ родители новых микрорайонов Челябинска получают уже несколько лет.

«Выполнена проектно-сметная документация (ПСД) и получены положительные заключения по объектам «Школа на 1520 мест в микрорайоне №20», «Школа в микрорайонах № 33 и 34″. Земельные участки и ПСД предоставлены Минобру региона для подготовки пакета документов для участия в конкурсном отборе объектов, строительство которых планируется с участием госкорпорации «ВЭБ.РФ». По школе в микрорайоне № 20 принято решение на получение субсидий из федерального бюджета в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования» с целью дальнейшего заключения концессионного соглашения и выбора подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ. По школам в 33 и 34 микрорайонах в настоящее время осуществляется согласование концессионных соглашений и выбор подрядной организации», - ответили на запрос ЕАН в Управлении капитального строительства мэрии Челябинска. 

 Повлияет ли кризис: что построят и благоустроят в Челябинске в 2022 году В соцсетях горожане спрашивают, почему документы для школы собирают годами, а для застройки леса на Тополинке выделили время и все быстро подготовили. Однако заметим, что в проекте администрации по «очеловечиванию» леса также заложена школа на 1800 мест. О скандале с застройкой леса мы писали здесь.

Источник фото: Читатели ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+