August 3, 2022, 09:49 AM

Дети из ДНР познакомились с пуховым промыслом Оренбуржья

Первая «Университетская смена» подходит к концу.

Дети 12 - 16 лет из Донецкой народной республики, приехавшие в Оренбург в рамках «Университетской смены», посетили галерею «Оренбургский пуховый платок». Об этом рассказали в региональном Министерстве образования.

Гостей из ДНР познакомили с традиционным промыслом региона. Они смогли убедиться в том. что оренбургская паутинка – это не только красиво, но и довольно трудоемко. В музее ребятам рассказали, сколько времени может уйти на вязание одного платка и что сказывается на качестве пуха.

После теории ребятам предложили попробовать себя в тематическом мастер-классе, применив полученные знания. До конца смены у школьников будет еще пара экскурсий. Смена закроется 4 августа.

Напомним, в Оренбурге открылась первая «Университетская смена» для детей из Донбасса. В областной центр за новыми знаниями приехали 17 детей в возрасте от 12 до 16 лет.

 У детей из Донбасса началась «Университетская смена» в Оренбурге 

В рамках проекта «Университетские смены», разработанном Министерством просвещения РФ, ребята из Донбасса посещают педагогические вузы России. В Оренбургской области оператором проекта стал региональный педагогический университет.

Евгения Чернова

Источник фото: Министерство образования Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+