March 20, 2023, 11:30 AM

Девять оренбуржцев освободили из украинского плена в 2022 году

За помощью родственники обращались к уполномоченному по правам человека в регионе Анатолию Чадову.

За 2022 год девять жителей Оренбургской области освободили из украинского плена в зоне СВО. Такие данные содержит доклад о работе регионального уполномоченного по правам человека Анатолия Чадова за прошедший год.

Как следует из доклада, обращения родных об установлении местонахождения мобилизованных, от которых давно не было вестей, направлялись в аппарат федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

«Все родные и близкие просили принять меры к обеспечению обмена, чтобы их отцы, мужья, сыновья живыми вернулись домой или продолжили военную службу, - говорится в документе. – Заявления родственников о пленении были связаны с демонстрацией украинскими СМИ видеофайлов с пленением российских военнослужащих, среди которых они опознавали своих».

Родственники обращались в НЦО Минобороны России, войсковую часть, но не смогли получить никакой информации. В итоге они пришли на прием к уполномоченному по правам человека в Оренбургской области.

«Благодаря предпринятым совместным усилиям, в отношении девяти оренбуржцев родные получили радостные вести об освобождении из украинского плена, - говорится в докладе. – В отношении оренбургского военнослужащего У., который долгое время не выходит на связь, направлены обращения президенту Международного комитета Красного Креста М. Сполярович и украинскому омбудсмену Д.В. Лубинцу об установлении его местонахождения. Ответ, к сожалению, пока не поступал».

Также в докладе Анатолия Чадова сообщается, что за прошлый год удалось разрешить более 50 спорных ситуаций по вопросам отсрочки от мобилизации. С октября 2022 года на горячую линию омбудсмена поступило около 500 звонков от военнослужащих и членов их семей.

Отметим, что ежегодный доклад о работе уполномоченного по правам человека будет представлен депутатам областного парламента на заседании 22 марта. В этот же день с аналогичным докладом выступит и.о. начальника УМВД России по Оренбургской области Дмитрий Сидоров.

 Главный полицейский Оренбуржья расскажет депутатам о ложных минированиях, пробках и нехватке кадров 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+