June 6, 2022, 11:03 AM
Александр Лукманов

Девятнадцать курьеров-мошенников поймали в Свердловской области

В последнее время участились случаи, когда различного рода аферисты в социальных сетях предлагают людям солидные гонорары за якобы «непыльную» работу. Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых предостерег граждан, и в первую очередь молодежь, от такого рода заработка.

«Только с начала 2022 года в Свердловской области зарегистрировано около 200 случаев обмана людей преклонного возраста под видом ДТП. Представителями МВД задержано 19 курьеров. Из них 13 ранее уже были судимы, 4 студента и 2 служащих. За такую услугу организатор криминальной схемы выплачивает наемному работнику 5-10 % от похищенной у доверчивых пенсионеров суммы. Соучастником преступления также автоматически становится и водитель транспортного средства, который развозит по точкам курьера, - сказал Валерий Горелых. - Итог подобной подработки всегда один - до десяти лет лишения свободы. И «слезы крокодиловы» в таких случаях не помогут избежать судимости и тюремных нар. Так что необходимо трижды подумать, прежде чем соглашаться на соблазнительное предложение о легкой работе».

Речь идет о мошеннической схеме, когда пожилым людям звонят и сообщают, что родственник устроил ДТП. Чтобы избежать уголовного дела, необходимо заплатить полицейским, откупиться. Через какое-то время приезжает курьер и забирает деньги.

 У мошенников закончились курьеры для «разводов» в Екатеринбурге. СКРИНЫ 

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+