May 16, 2022, 07:23 AM
ЕАН

У мошенников закончились курьеры для «разводов» в Екатеринбурге. СКРИНЫ

В telegram-каналах и чатах на днях появилась серия объявлений с предложением «легального заработка». Как выяснил ЕАН, «работодатели» предлагают желающим перевозить деньги для «обнальщиков». Особенный интерес у авторов объявлений - к соискателям из Екатеринбурга.

Претендентам поясняют, что работа сама по себе несложная — курьеру необходимо забрать деньги с указанного адреса, довезти до банкомата и перевести наличность на чьи-то счета. «Работодатель» в открытую заявляет, что их сервис занимается «перевозкой взяток» или денег, полученных нелегальным путем.

Курьеру обещают около 10 % с каждой суммы. Для того, чтобы устроиться на работу, претенденту, со слов работодателя, нужно предоставить паспортные данные и пройти «верификацию», чтобы подтвердить подлинность документов.





В общении с корреспондентом ЕАН наниматель пожаловался на дефицит курьеров, особенно в Екатеринбурге. Из-за «кадрового голода» рекрутерам пришлось закупать рекламу в telegram-каналах, хотя раньше желающих находили в закрытых чатах по профильным темам.

 Громкие задержания в Екатеринбурге по делу об «обнале», известный адвокат доставлен на допрос Источник ЕАН в силовых структурах, в свою очередь, усомнился, что через такие объявления ищут курьеров для «обнальщиков». Собеседник нашего издания предположил, что, скорее всего, нанимателями выступают мошенники, которые используют схему «ваш родственник стал виновником ДТП, чтобы избежать наказания надо заплатить». Через какое-то время приходит курьер, который забирает деньги.

Всю полученную информацию о найме курьеров для мошенников ЕАН передал в правоохранительные органы.

«Полиция, предупреждает граждан, желающих воспользоваться «легким» заработком, об уголовной ответственности за подобные деяния. Работа «курьером» на таких работодателей квалифицируется как мошенничество. А так как суммы, которые «шестерки» забирают у стариков, всегда довольно велики, то их действия образуют состав тяжкого преступления. И наказание за него почти всегда связано с лишением свободы. Полиция предлагает задуматься, стоят ли несколько десятков тысяч рублей нескольких лет за решёткой», — отметили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Добавим, что в конце апреля 2022 года полицейские поймали одного такого перевозчика. Его задержали после того, как в апреле в Екатеринбурге зафиксировали серию однотипных мошенничеств. Так, 20 апреля были похищены 430 тыс. рублей у 84-летней пенсионерки из дома на улице Шейнкмана. Задержанный признался, что его наняли через социальные сети.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+