November 11, 2022, 11:47 AM

Директор «Гринвича» допустил перенос сроков сдачи нового автовокзала «Золотой» в Екатеринбурге

Точные сроки сдачи автовокзала «Золотой» на Ботанике в Екатеринбурге неизвестны. Строительство может затянуться. Об этом заявил директор ТРЦ «Гринвич» и ТЦ «Пассаж» Дмитрий Сарапульцев.

«Я не знаю точных сроков окончания строительства. Скорее всего, это будет не конец 2023 года, дата может сдвинуться», — передает его слова РБК.

 В Екатеринбурге остановилась стройка автовокзала «Золотой», владельцы отказываются от комментариев. ФОТО 

ЕАН сообщал, что в марте 2022 года строительство «Золотого» было приостановлено. Все стояло без движения, а строители лишь ремонтировали технику.

Строительство автовокзала стартовало в начале 2021 года. Сдача объекта была запланирована на конец 2023 года. Общая стоимость проекта на тот момент составляла около 25 млрд рублей. Кроме автовокзала (который планировалось отдать мэрии) и торгового комплекса, в плане заложено строительство подземной парковки на 5,6 тыс. машино-мест и платформы для пассажиров электрички.

Отметим, что застройку площадки ведет компания «Инвестторгстрой», которая подконтрольна Константину Погребинскому (его доля в организации составляет 99 %). Техническим заказчиком выступает СМП «Горремстрой» (зарегистрирована по тому же адресу, что и «Инвестторгстрой»). Эта же организация участвовала в строительстве выхода со станции метро «Геологическая» в ТРЦ «Гринвич», которым управляет «Общество Малышева, 73» (учредители — Игорь Заводовский и Константин Погребинский). Под строительство СМП «Горремстрой» получило банковскую гарантию на 29,85 млн рублей от Райффайзенбанка. Это же финансовое учреждение выступает банком-партером «Инвестторгстроя».

 «Пробки от зари до зари»: застройщик автовокзала «Золотой» заблокировал жителей Уктуса. ФОТО/ВИДЕО Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+