February 26, 2021, 10:50 AM
Мария Трускова

Директор завода на Урале признал, что запретил своим рабочим выезд за границу

Руководство производственного объединения «Октябрь» в Каменске-Уральском Свердловской области подтвердило, что забирает загранпаспорта у сотрудников, и из-за коронавируса временно вообще решило не выпускать их в заграничные отпуска. 

На соответствующий запрос ЕАН пришел ответ руководства предприятия, подписанный его гендиректором Александром Смагой. Ранее в редакцию, напомним, обратился сотрудник завода, который на условиях анонимности пожаловался на то, что рабочие вынуждены трудиться в крайне жестких условиях, и мы попросили дирекцию завода прокомментировать это заявление.

На предприятии объяснили, что, вводя запрет на посещение за границы, руководствовались желанием обезопасить работников во время пандемии коронавируса.

«Во исполнение Постановления главного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «0 дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19» на предприятии издан приказ об ограничении выезда работников в ряд стран до стабилизации эпидемиологической ситуации. Приказ доведен до всех сотрудников под подпись», – говорится в ответе на запрос.

Правда, сами сотрудники, общавшиеся с нашим журналистом, утверждали, что ничего подобного не подписывали, по их версии, запрет был озвучен лишь на словах.

Что касается того, что загранники у рабочих хранятся на предприятии, а не дома – то это для оборонного завода многолетняя практика.

«В момент трудоустройства каждый сотрудник предприятия подписывает приложение к трудовому договору, в котором обязуется передать заграничный паспорт (при наличии) в 5-дневный срок на хранение в соответствующее подразделение. Также на предприятии действует Инструкция о порядке оформления загранпаспортов и выезда сотрудников за границу по частным делам, согласно которой при намерении выезда за границу по частным делам, работник подает заявление на имя заместителя по безопасности с изложением целей поездки. После его визы выдается паспорт», – объяснили стандартный механизм действий на предприятии.

Ответили там и на жалобы на ненадлежащую организацию прививочной кампании. Собеседник ЕАН, напомним, жаловался на то, что людей приводят в поликлинику большими группами, возникает толкучка, многие не успевают предварительно сдать тесты на антитела и сразу вынуждены идти на прививку, не зная, точно ли она необходима.  

В ответ на это руководство ПО «Октябрь» сообщило, что вакцинация сотрудников от коронавируса препаратом «Спутник V» началась 11 февраля. По данным на 24 февраля прививки поставил 401 работник. По этому показателю завод является лидером среди предприятий Каменска-Уральского.

В ПО «Октябрь» утверждают, что вакцинация производится в соответствии с требованиями Минздрава. При этом, несмотря на то, что сдача анализа на антитела не является обязательной по закону, на предприятии она проводится для всех сотрудников бесплатно.

«Решением генерального директора перед вакцинацией в обязательном порядке бесплатно проводится исследование венозной крови на антитела методом ИХА и экспресс-системами (выбор метода осуществляется врачом при подготовке к вакцинации). Стоимость исследования составляет около 6000 и 1200 рублей соответственно, предприятие берет эти расходы на себя. С момента начала вакцинации проведено более 500 исследований. С учетом нахождения поликлиники на территории предприятия, сотруднику делается прививка во время рабочей смены», – говорится в ответе.

Что касается высказывания работника о невозможности добровольно выйти из профсоюза, то руководство предприятия это опровергает и приводит цифры, отражающие, напротив, то, что рабочие туда стремятся.

«Согласно данным первичной профсоюзной организации ФГУП «ПО «Октябрь» за 2020 год, из состава профсоюза по личному заявлению вышел 31 сотрудник, вступило 275», – говорится в ответе.

Правда там не уточняется, вышли из профсоюза действующие сотрудники или увольняющиеся, и откуда взялся столь существенный прирост новых членов организации.

На возмущение сотрудника на то, что за отгул, даже если человек отпросился совсем ненадолго, приходится отдельно отрабатывать в выходной день, при этом из зарплаты за эти часы все равно вычитают, ответили лаконично.

«Учет отработанного времени ведется согласно данным системы контроля управления доступа (электронные пропуска). Если сотрудник отработал норму рабочего времени, то оплата труда производится в полном объеме», – говорится в ответе.

Напомним, ЕАН направил запрос в трудовую инспекцию с целью узнать, поступали ли туда жалобы от заводчан и когда в последний раз проводилась проверка соблюдения трудового законодательства в ПО «Октябрь», но ответ мы пока не получили.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+