June 3, 2022, 11:50 AM

Дизайнер Артемий Лебедев осудил снос «Дома пяти ангелов» в Оренбурге

Известный дизайнер Артемий Лебедев осудил снос «Дома пяти ангелов» в Оренбурге и засомневался, что уничтоженные элементы исторического здания могут вернуть обратно. Он назвал Оренбург одним из самых красивых городов с очень классно сохранившимся историческим центром.

«И если у тебя есть глаз на архитектуру, если ты умеешь понимать этот язык, если ты считываешь атмосферу и чувствуешь, насколько этот город когда-то был прекрасным и до сих пор есть следы красоты и истории, тогда ты поймешь, насколько это классное место. Мало таких красивых городов в России. Но, к сожалению, у нас в стране не принято ценить старину, не принято ценить архитектурный облик, не принято спасать красоту», - сказал он в своем канале в соцсетях.

 Минарх Оренбуржья: эскизы проектов застройки участка «Дома с пятью ангелами» не поступали в градсовет 

Напомним, накануне инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области приостановила все работы по сносу дома по улице Максима Горького, 21. В ведомство не поступало проектной документации или других документов на этот дом. Внеплановую выездную проверку провела сама инспекция и областная прокуратура.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+