May 27, 2022, 09:02 AM

Минарх Оренбуржья: эскизы проектов застройки участка «Дома с пятью ангелами» не поступали в градсовет

В ведомстве прокомментировали снос дома на улице Горького в областном центре.

Министерство архитектуры и градостроительной политики Оренбургской области прокомментировало снос «Дома пяти ангелов» на улице Максима Горького в областном центре. Он относился к ценной застройке, но не был внесен в реестр памятников.

Как следует из сообщения профильного ведомства, министерство не видело ни одного эскизного проекта или концепции того, что планируется делать на участке, где располагалось снесенное здание. По указу губернатора любые проекты, которые затрагивают застройку исторического центра Оренбурга, должны быть рассмотрены на градостроительном совете.

«В соответствии с этим информируем собственника участка и заинтересованных лиц о необходимости обращения в министерство с заявлением о рассмотрении решений по застройке на областном архитектурно-градостроительном совете при губернаторе Оренбургской области», — говорится в сообщении Минарха.

В официальном комментарии Минарха области нет оценки действий собственников, а также нет характеристики «Дома пяти ангелов» с точки зрения его ценности. Также в сообщении нет ни слова об ответственности собственника в случае, если он нарушил закон о сохранении ценной застройки.

 «Дом пяти ангелов» в Оренбурге отстроят заново 

Напомним, «Дом пяти ангелов» в Оренбурге снесли два дня назад. Он не был включен в реестр памятников, однако это событие вызвало резонанс на федеральном уровне. О проверке законности деятельности собственника здания заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+