September 7, 2022, 11:10 AM
ЕАН

Для галочки: екатеринбургские учителя оказались равнодушны к «Разговорам о важном»

В школах Екатеринбурга учителя без энтузиазма восприняли появление нового предмета в программе — «Разговоры о важном». Педагоги расценили его как дополнительную нагрузку, которая нужна администрации лишь для отчета.

О настроениях среди педсостава ЕАН на условиях анонимности рассказал учитель из школы в Чкаловском районе Екатеринбурга. По его словам, дело в статус предмета.

«В школах это должны проводить как классный час. Но с учетом нагрузки, особенно в старших классах, это противоречит нормам СанПиНа, что мы детей перегружаем. Любой родитель может опротестовать проведение занятий, сославшись на это. Но, к счастью, у нас родители ровно к этому относятся, как и дети. А учителя ломают голову — либо проводить «Разговоры о важном» вместо какого-то предмета, либо на перемене», — рассказал собеседник ЕАН.

В школе, где преподает наш собеседник, педагоги решили выдавать материал в зависимости от запланированной даты. Подготовка к занятию особых усилий не требует.

 Покажут Путина, обсудят ценности: как пойдет первый патриотический урок в школах Екатеринбурга. ДОКУМЕНТ 

«Изначально все полагали, что там что-то про политику будет. Но эта информация оказалась «вбросом». Мы посмотрели материалы — там просто развернутая программа основ духовно-нравственных культур, которые уже преподают. Но отношение к новому предмету предельно формализировано.



Администрациям школ нужно только отчеты написать. То есть достаточно сделать красивое фото, что урок проведен. А его содержание никто контролировать не будет. Учителя и сами не мотивированы его проводить — это же не оплачивается», — рассказал наш собеседник.

Протестов относительно нового предмета ни со стороны родителей, ни детей учитель не зафиксировал. Детям, по его словам, первые занятия особо не запомнились.

На федеральном уровне сообщалось, что за проведение занятий по новому предмету учителям будут доплачивать по 5 тыс. рублей. Проект был анонсирован 20 июня 2022 года, а в конце августа учителя получили методички, как проводить занятия в определенные дни.

Новый предмет должен проходить первым по понедельникам. Это будет тематический классный час. Основной его темой является патриотизм и традиционные ценности.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+