October 7, 2022, 10:40 AM
Сергей Беляев

«Для нас это моральная поддержка»: лидер екатеринбургского «Мемориала»* - о Нобелевской премии мира

Лидер «Екатеринбургского общества «Мемориал»»*, историк Алексей Мосин прокомментировал включение правозащитного центра «Мемориал»** в число лауреатов Нобелевской премии мира. По его словам, этот жест можно расценивать как поддержку со стороны международного сообщества всего правозащитного движения в стране.

«Это, конечно, очень большое и радостное событие не только для «Мемориала»**, но и для тех, кто так или иначе участвовал в его деятельности или поддерживал его. Несмотря на то, что официально правозащитный центр «Мемориал»** ликвидирован по решению суда в России, его работа продолжается. Это десятки организаций в различных субъектах страны. Продолжают работу центра и те сотрудники «Мемориала»**, которые все десятилетия работали в организации. Это огромная моральная поддержка всем нам», — рассказал Алексей Мосин ЕАН.

Также он напомнил, что представителям России второй год подряд присуждается Нобелевская премия мира. По его словам, это говорит о том, что международное сообщество придает важное значение событиям, которые происходят в России.

Как писал ЕАН, правозащитный центр «Мемориал»** включен в число лауреатов Нобелевской премии мира. Премию также присудили белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому и украинской правозащитной организации. 

Напомним, «Мемориал»** - правозащитная организация, которая собирала информацию о репрессированных в России. Двадцать восьмого декабря 2021 года Верховный суд России принял решение о ликвидации организации. Изначально основанием стало то, что на материалах, которые распространяла организация, не было пометки «иностранный агент». В организации считают, что Генпрокуратура посчитала недопустимым то, как общественники «трактуют» советскую историю. Добавим, что с 2015 года в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включено «Екатеринбургское общество «Мемориал»*.

*Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

**Общество «Мемориал» признано организацией, выполняющей функции иностранного агента.

 Уголовное дело грозит уральскому «Мемориалу»* 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+