June 17, 2022, 10:10 AM
Сергей Беляев

Для продвижения Шигирского идола призовут российскую армию

Историк и преподаватель УрФУ Андрей Ермоленко предложил привлечь Вооруженные силы России для продвижения самого древнего артефакта Екатеринбурга. По мнению Ермоленко, Шигирского идола, например, можно продвигать по его историческому назначению. Например, сделать символом пограничных войск России.

Выступая в эфире радио «Комсомольская правда», историк отметил, что доказательств религиозного использования артефакта не обнаружено. По всей видимости, в действительности скульптура выполняла роль пограничного столба. Как полагает Ермоленко, такая гипотеза позволяет осмыслять Шигирского идола совсем в другом направлении и, например, связать его с пограничниками.

«Назначение этой фигуры далеко не факт, что было религиозным и связано с какими-то религиозными практиками древних жителей Урала. Вполне возможно, что эта фигура, которая изображает человека, являлась неким охранным знаком, установленным, возможно, на границах какого-то крупного человеческого сообщества, и выполняла роль такого пограничного столба, показывая представителям других племен, что дальше следует запретная территория. Вера древних людей была связана анимизмом и тотемизмом — верой в божественные силы природы, в олицетворение божеств в виде животных, но не в человеческом обличье», — сказал историк.

 Идол вместо Универсиады: власти Екатеринбурга в поисках альтернатив к 300-летнему юбилею Шигирского идола как одну из главных региональных «фишек» давно раскручивает мэрия Екатеринбурга. Материалы об уникальном экспонате постоянно присутствуют в муниципальной газете «Вечерний Екатеринбург». Идея сделать артефакт одним из символов 300-летнего юбилея появилась на фоне приостановки права Екатеринбурга на проведение Универсиады в 2023 году. При этом о лишении уральской столицы Игр речи на данный момент не идет.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+