June 7, 2022, 06:46 AM
Валентина Попова

Для ретро-поезда между Екатеринбургом и Верхней Пышмой начали строить станцию на Шувакише

СвЖД начала строительство здания пассажирского вокзала, а также деревянной платформы на станции Шувакиш. Они будут использоваться для пассажиров туристического ретро-поезда «Уральский экспресс», который будет курсировать на участке от Екатеринбурга до Верхней Пышмы, рассказали в пресс-службе компании.

В модульном пассажирском здании будет организована специальная фотозона для туристов. Она будет стилизована под кабинет управляющего вокзалом с мебелью и обставлена предметами интерьера в стиле конца XIX – начала XX вв. Кроме того, на вокзале оборудуют буфет и специальные санитарные комнаты. Завершить строительство планируется к концу лета, тогда же будет запущен поезд «Уральский экспресс».

Напомним, что УГМК совместно с СвЖД занимаются подготовкой всей инфраструктуры для запуска ретро-поезда. «Уральский экспресс» будет курсировать от железнодорожного вокзала Екатеринбурга до новой площадки на станции Электролитная. На данный момент на Электролитной завершили капремонт путей и построили пассажирскую платформу, которая будет называться «Верхняя Пышма. Музей».

Музейный комплекс УГМК - это крупнейшая коллекция военной техники и ретроавтомобилей, расположенная в четырех павильонах и на открытой площадке. В единую концепцию входит музей «Крылья Победы» и выставка «Парадный расчет». В апреле 2022 года была открыта научно-просветительская экспозиция «Планетарий», включающая личные вещи российских космонавтов. Музейный комплекс УГМК насчитывает свыше 12 000 экспонатов, коллекция регулярно пополняется, площадка по праву считается одним из главных туристических мест Свердловской области.

 Туристический ретропоезд свяжет Екатеринбург и Верхнюю Пышму. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+