November 28, 2022, 08:37 AM

До 2025 года КПП на госгранице между Оренбуржьем и Казахстаном намерены привести в порядок

Все контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе между Оренбургской областью и Казахстаном намерены отремонтировать в ближайшие пять лет. Об этом на XVIII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России заявил на обсуждении трансграничного сотрудничества заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев.

Он сообщил, что по ряду КПП работы уже идут, по некоторым проводится конкурс по проектировке, их реконструкция завершится до 2025 года. Также в повестке - вопрос развития трассы «Меридиан», переговоры с китайскими партнерами, перевозка грузов по международному железнодорожному сообщению и формирование транспортного коридора «Сибирь – Казахстан – Азия».

По словам министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александра Полухина, до 2030 года перед регионом стоят задачи по улучшению пропускной и логистической инфраструктуры на границе с Казахстаном. 

Это важно для более быстрого прохождения границы и увеличения транзитного грузооборота через Оренбуржье и объемов торговли с Казахстаном и Китаем. Он также назвал автомобильные пункты пропуска, где сейчас ведутся проектно-изыскательские работы для реконструкции, – это Сагарчин, Маштаково, Илек и Орск.

В обсуждении затронули тему железнодорожных перевозок между Россией и Китаем через Казахстан, объем которых вырос в текущем году в четыре раза. Александр Полухин подчеркнул, что осуществлять грузовые перевозки в Китай через Оренбургскую область гораздо дешевле и быстрее, чем через Забайкальск.

 А если бы Путин приехал: как Оренбург готовился к Российско-казахстанскому форуму 

Всего в деловой программе форума четыре панельные сессии, заседание Российско-казахстанского делового совета и пленарное заседание, посвященное снятию инфраструктурных ограничений международной торговли. На нем президенты двух стран - Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев - выступят в режиме видео-конференц-связи.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+