November 1, 2022, 03:29 AM
Мария Трускова

До 5 лет лишения свободы: Госдума рассмотрит варианты наказания для уклонистов от мобилизации

Депутаты и сенаторы от «Единой России» в ближайшее время внесут на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий наказание для уклонистов от мобилизации. Авторы инициативы предлагают ввести для последних штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере доходов за 1–3 года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Госдуме.

Уточняется, что в ходе частичной мобилизации были выявлены пробелы в законодательстве - в частности, не прописана уголовная ответственность за отказ от нее. Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов - Эрнест Валеев отметил, что в разработанном законопроекте речь идет не о сегодняшней частичной мобилизации, а о ситуации в целом.

«Просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали»,— пояснил он.

Валеев напомнил, что сегодня ответственность за уклонение от призыва действует только в отношении срочников, что, на взгляд авторов законопроекта, неправильно.

Напомним, ранее во время частичной мобилизации правоохранительным органам в России отказывали в возбуждении уголовных дел в отношении уклонистов. Так, например, в начале октября прокуратура Пензенской области признала решение о возбуждении первого такого дела в России против 32-летнего жителя региона незаконным.

Накануне в России было объявлено о завершении частичной мобилизации. По словам Владимира Путина, под призыв попали 300 тыс. человек, из них 260 тыс. еще проходят подготовку.

 Адвокат: за неявку в военкомат по мобилизации из запаса можно избежать ответственности 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+