June 8, 2023, 12:30 PM

Добровольцы батальона «Яик» из Оренбуржья жалуются на сложности со льготами и медпомощью. ВИДЕО

Бойцы обратились к губернатору Денису Паслеру.

Около 20 бойцов добровольческого батальона «Яик» из Оренбургской области обратились к губернатору Денису Паслеру с просьбой помочь им в решении вопросов, с которыми они столкнулись, оказавшись дома после ранений. Они написали письмо на имя главы региона, а также специально для ЕАН записали видеообращение, в котором перечислили все проблемы.





По словам бойцов, у них возникли сложности с определением их статуса как военнослужащих. Сроки их контрактов истекли, однако увольнения из военной части не последовало. Нет информации и о новых контрактах.

«Нам не выплачивают денежное довольствие, в то же время мы не можем трудоустроиться, в том числе вернуться на работу в организации, откуда были призваны на военную службу», - говорят они в обращении.

Также они пожаловались на отсутствие удостоверений участников боевых действий, сложности при получении положенного отпуска и его оплаты, положенных выплат в заявленном в контрактах размере. Для решения этих вопросов бойцов направляют в военную часть в Ростов, но на поездку туда у добровольцев нет ни времени, ни денег.

«Просим создать при губернаторе специальную комиссию, которая по каждому участнику СВО проверит полноту произведенных ему денежных выплат, - просят бойцы. – В случае выявления недоплаты просим от имени губернатора направить требования в соответствующие органы для погашения задолженности перед каждым участником СВО».

Бойцы попросили взять на контроль решение вопросов по выплате компенсаций за полученные ранения и погибших. Некоторые семьи не могут дождаться этих денег, хотя предоставили все необходимые документы. Также добровольцы поднимают вопросы о необходимости оказания психологической помощи и возможности пройти реабилитацию после ранений, просят о более адресной гуманитарной помощи.

На личный прием обратившихся пригласил вице-губернатор Дмитрий Кулагин. Присутствие журналистов на встрече согласовать не удалось.

 По словам самих бойцов, как только они попросили допустить с ними корреспондента ЕАН, то услышали обвинения в том, что просят о встрече «не ради решения вопросов, а для личного пиара».

На приеме также присутствовали представители Министерства соцразвития региона, военной прокуратуры, областного военкомата. Об этом бойцы рассказали корреспонденту ЕАН после того, как вышли из Дома Советов. По их словам, получить конкретные ответы на свои вопросы они не смогли. Им посоветовали обратиться в филиал президентского госфонда «Защитники Отечества», который открылся в Оренбурге 1 июня. Кроме того, им пообещали взять все вопросы на контроль профильными ведомствами. Добровольцы готовы выполнить все рекомендации, надеясь, что это поможет сдвинуть их дела с мертвой точки.

ЕАН также следит за тем, как будут решаться вопросы добровольцев.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+