November 7, 2022, 09:25 AM

«Добрый был, таких — поискать»: с еще одним погибшим мобилизованным простились в Челябинской области

В Миньяре Челябинской области простились с погибшим 28-летним Артемом Машуковым. Об этом ЕАН рассказала сестра Артема Ирина Карташова. Повестку мужчине вручили в военкомате, куда его вызвали изначально для уточнения данных.

«Второго октября мы его проводили, их привезли в Екатеринбург, а 3 октября он уже был в лагере, где им выдали экипировку. Рассказал, что особо ничему не учили, отправляют туда, не знаю куда. Четвертого октября прибыли в Ростов, а 5 октября они уже находились в Белгородской области. Четырнадцатого октября он прислал мне последнее смс. У брата раны лица, груди, похоронили в закрытом гробу», — рассказала Ирина Карташова.

 Передовая, тюрьма или плен: матери и жены мобилизованных свердловчан добились встречи с представителем ЦВО. ДОКУМЕНТ/ВИДЕО 

Проститься с земляком пришли около 300 человек. Родные, близкие, друзья и просто неравнодушные незнакомые люди.

«Двадцать второго октября я звонила на горячую линию Минобороны РФ, мне перезвонили на следующий день, сказали, что в списках пропавших без вести и в госпиталях его нет, значит, он живой. Второго ноября мне вручили повестку о его смерти, о том, что он умер 24 октября при выполнении задач специальной военной операции. Повестку вручили мне, потому что, если что-то произойдет, он указывал меня, потому что папа наш пожилой, ему 70 лет, надо было его подготовить. Добрый был, спокойный парень, мухи не обидит, таких еще поискать», — вспоминает Ирина.

Артем Машуков работал в спорткомплексе Миньяра. Проходил срочную службу 10 лет назад, после объявления частичной мобилизации получил повестку и отправился на службу 2 октября в должности разведчика-радиотелефониста. 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине. В конце сентября он объявил частичную мобилизацию.

 Челябинские политики и активисты эвакуируют жителей Херсона 

Валентина Яковлева

Источник фото: Ирина Карташова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+