July 27, 2022, 03:45 AM

Доходы уральских регионов от управления остатками бюджетов резко выросли

За полгода доходы регионов страны от управления остатками бюджетных средств в два раза превысили результат всего 2021 года и достигли 85,1 млрд рублей. Об этом свидетельствуют материалы федерального казначейства.

«Наибольшую выгоду от управления бюджетными остатками в первой половине 2022 года получили Московская область (6,14 млрд рублей — 0,7 % от запланированного в 2022-м совокупного объема доходов ее бюджета), Челябинская область (4,89 млрд или 2,2 % доходов), Ханты-Мансийский автономный округ (4,57 млрд или 1,7 %)», - передает РБК.

Также в десятке Пермский и Краснодарский край, Воронежская, Белгородская, Липецкая области, Ставропольский край и ЯНАО. Увеличить доходы от управления бюджетными остатками удалось и федеральному бюджету. За полгода поступления в него составили 137,1 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает эту цифру за 2021 год.

Резкий рост связан с увеличением ключевой ставки, превышением доходов бюджетов над расходами по итогам 2021 года и улучшением администрирования, считают эксперты. В Министерстве финансов Челябинской области пояснили, что переход на централизованное размещение средств, чем сейчас занимается казначейство, а не сами регионы, оказался эффективнее и выгоднее. Там отметили, что дополнительные доходы, полученные регионом от размещения бюджетных средств, направляются на решение социально значимых задач.

Свердловская область не попала в топ-10 регионов по доходам от управления остатками средств на едином казначейском счете. Бюджет области по итогам первого полугодия получит дополнительно 22,5 млрд рублей. Большая часть этой суммы — прибыль по налогу предприятий, которые согласились помочь региону в трудное время. Как сказал на заседании бюджетного комитета министр экономики Денис Мамонтов, это 16 млрд рублей. Подобное отношение крупных предприятий происходит не в первый раз. В прошлые кризисные периоды переплата по налогам не раз спасала областной бюджет. Взамен предприятия получали различные льготы в соответствии с договоренностями. 

 Бюджет Свердловской области вырос благодаря щедрости крупных предприятий Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+