January 21, 2020, 11:09 AM

Дом, мешающий строительству новой филармонии в Екатеринбурге, не переживет лета

В Екатеринбурге дом № 40 на улице Карла Либкнехта снесут в период с февраля по август. Об этом ЕАН стало известно из собственного источника. Официально сроки пока не называются.

Но, как рассказал нашему агентству генеральный директор АНО «Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области» Игорь Дубровин, до конца февраля все оставшиеся жильцы покинут здание.

Одновременно сейчас разрабатывается проект сноса дома с учетом особенностей площадки: соседства с существующим зданием филармонии и оживленной улицей. Итоговая проектная документация демонтажа здания с соответствующими согласованиями будет выполнена к 15 февраля.

 Концепция меняется: проект нового зала Свердловской филармонии пересмотрен 

«Проект сноса дома должен пройти историко-культурную экспертизу и согласование Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Планируется, что демонтаж будет производиться с использованием современных технологий. По возможности будет применяться рециклинг вторичных строительных ресурсов», - рассказал Игорь Дубровин.

После того, как здание демонтируют, строители приступят к возведению нового зала филармонии. Напомним, объект планируется построить к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 году. В ноябре проект был представлен на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге, участие в мероприятии приняли знаменитый дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+