May 25, 2022, 11:44 AM

Дом-музей семьи Ростроповичей в Оренбурге откроют после реконструкции 27 мая

В Оренбурге Дом-музей семьи Ростроповичей откроют 27 мая после реконструкции. Событие приурочено к 95-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича.

Дом, в котором будущий маэстро жил с сестрой и родителями в эвакуации с 1941 по 1943 год, находится на улице Зиминской, 25. Раньше дом принадлежал его крестной матери Елене Лонткевич. Оренбургские корни музыканта идут от истоков профессионального музыкального образования региона, которое начинали его дедушка и бабушка – Николай и Ольга Федотовы. Брак его родителей - Леопольда и Софьи Ростроповичей - был зарегистрирован в 1922 году городским ЗАГСом.

Также в этот день запланировано торжественное открытие мемориальной доски Леопольду и Мстиславу Ростроповичам на здании Оренбургского института искусств им. Л. М. Ростроповичей на улице Советской, 17. В мероприятиях примут участие президент Фонда культурных и гуманитарных программ М. Ростроповича, дочь маэстро Ольга Ростропович, директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музея-усадьбы Л.Н. Толстого» Ясная поляна» Екатерина Толстая и генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

 X международный фестиваль Мстислава Ростроповича откроется в Оренбурге 27 мая 

В 19.00 в этот же день в Оренбургском драмтеатре откроется X Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Фестиваль был учрежден в 2010 году в память о маэстро Фондом культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича и проходит в Оренбурге, Москве и Баку.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+