May 31, 2022, 12:29 PM

«Дом с мезонином» в Оренбуржье сохранил статус объекта культурного наследия

В Оренбургской области «Дом с мезонином» сохранил статус объекта культурного наследия. Владелец пытался оспорить это в суде.

Иск о признании выводов экспертизы недостоверными рассматривался в Центральном районном суде Оренбурга. Историко-культурная экспертиза проводилась в прошлом году для обоснования целесообразности включения выявленного объекта культурного наследия «Дом с мезонином», который находится в Бугуруслане, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. С выводами экспертизы не согласился владелец здания, основываясь на том, что уникальные для объекта части архитектуры утрачены после пожаров. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, решение суда не вступило в законную силу.

Отметим, два пожара в «Доме с мезонином» в сентябре прошлого года произошли спустя несколько дней после результатов проведенной историко-культурной экспертизы и внесения дома в реестр. Зданию был нанесен значительный ущерб. А еще в 2019 году во время пожара сгорел уникальный деревянный мезонин.

 


«Дом с мезонином» представляет собой уникальный образец деревянного зодчества второй половины XIX века. Сразу после пожаров областная инспекция госохраны объектов культурного наследия выступила с заявлением, что, несмотря на нанесенный ущерб историческому зданию, это не может привести к снижению ценности памятника для истории и культуры и отказу от включения его в реестр. Инспекция была намерена добиваться от правообладателей объекта полного восстановления здания.

 Минарх Оренбуржья: эскизы проектов застройки участка «Дома с пятью ангелами» не поступали в градсовет 

По словам председателя совета оренбургского регионального отделения ВООПИК Веры Арнгольд, ВООПИК вместе с Госинспекцией и экспертом Владимиром Рубиным боролись за красивейший деревянный дом.

«Необходимо тотальное и всеобщее просвещение предпринимателей и хозяев исторической недвижимости со стороны комитетов по имуществу городов, Госинспекции, общественных организаций по сохранению истории. Памятник - это не твоя дача и баня. Это владение общим культурным достоянием», - считает Вера Арнгольд.

Наталия Вълкова

Источник фото: Областная инспекция госохраны ОКН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+