February 18, 2022, 02:49 PM
Елена Мицих

Дома вместо леса: жители Златоуста указали на риски нового Генплана города

Сегодня в Златоусте состоялись публичные слушания по утверждению нового Генерального плана города и Правил землепользования и застройки. С некоторыми из их положений местные жители были не согласны. Депутат Законодательного собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова сообщила на своей страничке в социальных сетях, что может быть отдана под потенциальную жилую застройку часть леса, которую местные жители называют «Веселой горкой». Сейчас участок находится в зоне лесов, но категорию земель хотят изменить на рекреационную и зону жилой застройки. Парламентарий приводит фрагменты карты с указанием данных объектов, которые подтверждают ее слова.

«Сперва сосновый бор, который является единым лесным массивом с национальным парком «Таганай» передали незаконно (без обременения) для приватизации ОАО «Златмаш», а спустя 10 лет всеми правдами и неправдами пытаются изменить зонирование, так, чтобы можно было начать застраивать лесной массив. Чтобы понимать опасность изменения зоны с Р2 на Р1, посмотрите в интернете перечень видов разрешенного использования зоны Р1. Как вам, например, заправочная станция или автосервис вместо соснового бора?», – написала Ольга Мухометьярова.

В администрации Златоуста информацию о возможности строительства на территории «Веселой горки» опровергли.

«В представленном проекте генплана на территории «Веселой горки» установлена территориальная зона рекреации, которая предназначена для спорта и отдыха. Это позволит учесть интересы жителей рядом расположенных микрорайонов, а также сохранить лесной массив. Отметим, что данное предложение разработано с учетом рекомендаций, принятых на публичных слушаниях в 2014 году, – прокомментировали в пресс-служба администрации Златоуста. – Теперь здесь невозможно будет возвести объекты многоэтажного и малоэтажного строительства. Отметим, что строительство спортивных объектов на Весёлой горке не планируется».



По итогам публичный слушаний новый Генеральный план города приняли, однако и мнение жителей было услышано. Администрация Златоуста согласилась повторно рассмотреть вопрос о судьбе «Веселой горки» на комиссии Собрания депутатов по землеустройству, сообщили ЕАН участники мероприятия.

Теперь, после публичных слушаний, Генплан должны принять депутаты. Если они все же разрешат строительство, например, спортивного объекта на территории залесенного участка, этот прецедент сможет оказаться довольно опасным. Такие примеры уже есть в Челябинске. Так, на границе городского бора располагался спорткомплекс «Полет», и теперь на его месте инвестор намерен построить высотки. Активные жители опасаются, что и «Веселую горку» могут начать осваивать застройщики.

Источник фото: ЕАН, пресс-служба администрации Златоуста
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+