March 16, 2021, 12:30 PM
Елена Мицих

Не рубить с плеча. В Челябинске решают судьбу городского бора

Челябинские общественники, которые борются за городской бор, сократили свои ряды. При этом их диалог стал более предметным. Инициативная группа получила более десятка официальных ответов на свои запросы, прежде всего, поставленные в отношении границ и застройки территории ООП. Подробнее – в нашем репортаже.

Без политики и хайпа

Сегодня в Законодательном собрании Челябинской области вновь встретились общественники и депутаты, чтобы обсудить судьбу городского бора. Ряды рабочей группы существенной поредели. Как объяснил руководитель группы Михаил Махов, это связано с тем, что не все оказались готовы работать серьезно. По его оценке, некоторые из активистов, которые заявляли о запрете строительства рядом с лесом, на самом деле преследовали политические цели: готовились к выборам в Госдуму.

«Время идет, и происходит естественный процесс отбора. Многие участники, проявлявшие себя гиперактивно, к сожалению, не смогли сформулировать ни мнений, ни предложений, не смогли выполнить обещаний», – акцентировал депутат Заксобрания Махов.Кроме того, по-прежнему игнорируют заседания представители челябинской мэрии. Махов отметил, что все остальные участники встреч готовы выслушать позицию администрации по вопросу строительства апартаментов рядом с бывшим СК «Полет» и на границе Челябинского городского бора. Полученные ответы на официальные запросы лишь говорят о том, что у застройщика с документами почти все в порядке, разрешение на работы есть.

«На спортивном комплексе «Полет» поменяли зону застройки в 2017 году с зоны А на зону В. Она подразумевает зону спортивного назначения. Администрация города нам ответила, что не видит необходимости [вносить изменения], поскольку там сейчас зона спортивная, ее назначение оправданное, для спортивных объектов так и планируют ее оставить. С одной стороны, они правы, если там и будет спортивный комплекс: он там и есть, и спортсмены собирают кучу подписей, чтобы там его сохранили. Но если там будут жилые многоквартирные дома, то это уже другой коленкор», – сказала депутат Елена Вахтина.

Она и областной парламентарий Михаил Махов акцентировали внимание на том, что жилая застройка там вообще не предусмотрена. В противном случае Вахтина заявляет о готовности обращаться в силовые ведомства, вплоть до Генеральной прокуратуры, чтобы оспорить выданные на застройку разрешения. Первые обращения уже сделаны.

Кстати, застройщик вновь прислал своего представителя, который заявил, что в настоящее время ведется корректировка проекта с учетом замечаний общественников. На эти цели было направлено дополнительно несколько миллионов рублей. Напомним, что изначально собственник обирался построить на территории полуразрушенного СК «Полет» 4 высотных дома с апартаментами и спортивными объектами. Представитель инвестора заверил, что новый проект будет представлен рабочей группе только когда будет полностью готов. «Эти три месяца, хоть и не было видно, но мы работали. Вносим коррективы в проект. Проводились консультации с девелоперами, с архитекторами, и не только челябинскими», – рассказал представитель застройщика.

 «Перешли от военных действий к диалогу». В Челябинске депутаты и общественники начали переговоры по судьбе бора Участники рабочей группы между тем предоставили свои варианты развития территории городского бора. Целые научные работы выполнили член координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Вера Меркер, депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина (от общественного движения «Горожане») и экономист Сергей Гордеев. Поступило 15 предложений от других физлиц, но большинство – невыполнимы или спорны. Их рассмотрят на следующем заседании через пару недель.

Большинство против стройки. Но...

Сегодня представители челябинского филиала РАНХиГС презентовали результаты опроса населения о том, какое значение бор имеет городской бор и какие перспективы его развития люди считают наиболее актуальными. Работа была проведена по заказу Министерства экологии региона. Исследование проводилось в декабре 2020 года. На улицах мегаполиса были записаны ответы 400 респондентов.

Выяснилось, что 85,3% знает о существовании городского бора. Пятая часть опрошенных посещает бор часто. Самая распространенная цель визита туда – прогулки на свежем воздухе и общение с природой. Молодежь чаще остальных ходит в бор для занятий спортом. 

Большинство опрошенных устраивает состояние объекта, однако более трети респондентов не удовлетворены им. Люди старше 60 лет видят плачевное положение леса.

Практически поровну разделились голоса тех, кто видит и кто не замечает улучшения ситуации с бором. Основной проблемой жители называют загрязнение территории посетителями, далее идет проезд транспорта, на третьем месте – низкий уровень контроля со стороны власти.

Более чем 40% говорят о том, что необходимо прекращение строительства на территории городского бора. Чаще на этом делают акцент мужчины и люди старше 60 лет. Были заданы два вопроса: как люди относятся к строительству домов на границе бора (более 80% ответили, что отрицательно) и как – к появлению спортивных объектов (большинство поддерживают, но есть и большая часть тех, кто такие инициативы приветствует). Как отметили эксперты из числа участников круглого стола, вопрос о спортивных объектах необходимо конкретизировать: одно дело поставить турники, а другое – построить спорткомплекс.

«Колючую проволоку вокруг бора не натянуть и вход в него не запретить. Но надо сохранить то, что есть», – подытожил Гордеев.Есть и другие данные по результатам опроса. Так, 88,5% обеспокоены судьбой бора, 5% не интересуются этим вопросом, еще 6% затруднились ответить. Однако 27,3% ничего не готовы делать для сохранения леса. Если люди и готовы что-то предпринимать, то это высадка деревьев и участие в субботниках.

Участники встречи отметили, что исследование проведено качественно, но помешало бы увеличить количество респондентов минимум в 10 раз и конкретизировать вопросы.

Похоронят ли кладбище?

Общественники в последнее время поднимают тему не только застройки городского бора, но и заполнения Митрофановского кладбища. Напомним, что фактические захоронения проводились за официальными границами погоста. В связи с этим данную территорию вывели из состава ООПТ, однако это решение Заксобрания было не раз то утверждено, то отменено судом. Елена Вахтина настаивает на закрытии объекта для новых захоронений. По данным Михаила Махова, больше мест для погребения в городе нет. А именно на Митрофановском кладбище еще можно найти свободные участки. На сегодняшний день в связи с тем, что кассация вынесла решение об отмене постановления Заксобрания, границы спорного погоста не определены вовсе. Они могли бы появиться, как и новые места для захоронений, в новом генплане города, но он до сих пор не утвержден.

Эта информация была доложена рабочей группе в ответах, полученных от различных ведомств по итогам запросов. А вопросы в основном были связаны с законностью выделения земельных участков на границе с бором. Смысл ответов заключается в том, что все участки, на которые общественники и эксперты обратили внимание, находятся в законном владении. По некоторым из них дополнительно были проведены проверки, которые не выявили нарушений.

В заключении встречи Михаил Махов призвал участников рабочей группы к конструктивному диалогу, даже несмотря на то, что в 2021 году состоятся выборы в Госдуму и некоторые активисты заинтересованы в раздувании скандалов. Тем более по таким резонансным темам.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Тимур Боташев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+