August 30, 2022, 05:10 AM
Анна Гринь

Дореволюционные флаконы нашли при реконструкции екатеринбургской больницы. ФОТО

На территории екатеринбургской ЦГКБ №3 на ул. Братьев Быковых, 16 при реконструкции найдены исторические артефакты. Строители откопали аптекарские флаконы начала XX века. О находке, представляющей историческую ценность, сообщило Министерство здравоохранения Свердловской области. 

Как рассказал заместитель главврача по административно-хозяйственной части ЦГКБ №3 Степан Четвертных, аптекарские бутылочки были найдены при подготовке отдельного помещения для кол-центра. 

«Вдруг в грунте что-то блеснуло. Приблизившись, мы обнаружили сначала одну стеклянную бутылочку, а на другой день — ещё несколько. Когда я их отмыл и увидел дореволюционный герб — вот это было удивление!» — пояснил Четвертных.

На стенках пузырьков выгравированы герб Российской Империи в виде двуглавого орла и надпись «Кёлеръ и Ко. Москва». Высота артефактов составляет от 9 до 12 см, диаметр около 3,5 см, изготовлены они из зеленоватого стекла. 

Компания «Р.Кёлеръ и Ко» была открыта в 1862 году и впоследствии стала одной из старейших фармацевтических и парфюмерных фирм России. Позднее фабрика была национализирована, сегодня она трансформировалась в ОАО «Мосхимфармпрепараты» им Н.А. Семашко.

Ранее археологические объекты были найдены в другой части Екатеринбурга, на улице Хохрякова. Там сейчас идет строительство клубного дома от компании «УГМК-Застройщик».

 Кессоны XIX века, черепки и кости нашли археологи в центре Екатеринбурга. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+