March 18, 2022, 03:23 PM
Сергей Беляев

Доступ к YouTube могут заблокировать в ближайшие дни

Роскомнадзор может заблокировать доступ к видеохостингу YouTube в ближайшие дни, сообщает 18 марта РИА «Новости» со ссылкой на источник. Ограничение может вступить в силу уже сегодня.

По словам собеседника агентства, блокировка YouTube планировалась раньше, но этому помешала история с Meta (Instagram/Facebook).

«Скорее всего, до конца следующей недели YouTube уже заблокируют ... Я предполагаю это с высокой степенью вероятности», — сказал собеседник РИА «Новости».

Сегодня Роскомнадзор направил Google требование прекратить распространение угроз в адрес россиян через YouTube.

Ранее Роскомнадзор заблокировал Facebook и Instagram на территории России. Более того, в ближайшее время компанию Meta, владеющую этими соцсетями, могут признать экстремистской организацией. Соответствующее заявление в суд направила 11 марта Генпрокуратура РФ. Адвокат Дмитрий Лебедев заявил ЕАН, что после того, как Meta признают экстремистской, возникнет основание для привлечения граждан по ст. 282 УК РФ. В соответствии с ч. 2 этой статьи под участием в деятельности экстремистской организации понимается совершение лицом любых умышленных действий. Дальнейшая судьба пользователей соцсетей зависит от того, как поведут себя правоприменители.

 Роскомнадзор подтвердил сбои в работе WhatsApp 

Китайская социальная сеть TikTok с 6 марта 2022 года ограничила работу в России, сославшись на вступление в силу нового закона об уголовной ответственности за «фейки».

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+