March 17, 2022, 01:15 PM
Сергей Беляев

Роскомнадзор подтвердил сбои в работе WhatsApp

В Роскомнадзоре подтвердили сбои в работе мессенджера WhatsApp, указав, что это не связано с недавней блокировкой соцсетей Facebook и Instagram. Об этом 17 марта 2022 года сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ответ ведомства.

Там отмечено, что перебои в работе мессенджера наблюдаются по всему миру. При этом с октября 2021 года в сервисах Meta происходили неполадки.

«Работа мессенджера WhatsApp на территории России не ограничивается. Роскомнадзор не связывает сбои в работе сервиса с ограничениями других ресурсов Meta Platforms (Facebook и Instagram)», - сообщили в ведомстве в ответ на запрос агентства.

 Екатеринбуржцы пожаловались на сбои в работе WhatsApp Ранее Роскомнадзор заблокировал Facebook и Instagram на территории России. Более того, в ближайшее время компанию Meta, владеющую этими соцсетями, могут признать экстремистской организацией. Соответствующее заявление в суд направила 11 марта Генпрокуратура РФ. Адвокат Дмитрий Лебедев заявил ЕАН, что после того, как Meta признают экстремистской, возникнет основание для привлечения граждан по ст. 282 УК РФ. В соответствии с ч. 2 этой статьи под участием в деятельности экстремистской организации понимается совершение лицом любых умышленных действий. Дальнейшая судьба пользователей соцсетей зависит от того, как поведут себя правоприменители. В Госдуме предрекли блокировку YouTube 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+