March 13, 2023, 12:35 PM

Два конкурса на обустройство пешеходной зоны на улице Советской объявили в Оренбурге

В Оренбурге для обустройства пешеходной зоны на улице Советской ищут подрядчиков. Цена контрактов первого и второго этапа работ – более 309 млн рублей, следует из данных сайта госзакупок.

Заказчиком работ на участке от улицы Володарского до улицы Набережной является департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга. Первый этап благоустройства обойдется в 171 млн рублей и должен завершиться до конца текущего года. Второй проект стоимостью 138 млн рублей – до 1 ноября 2024 года.

Отметим, в прошлом году администрация Оренбурга искала подрядчика, который займется проектно-изыскательными работами по благоустройству улицы Советской. На эти работы из бюджета было выделено 8,5 млн рублей.

 Улица Советская в Оренбурге вошла в туристический проект «Музейная миля» 

По дизайн-проекту, созданному АНО «Центр развития архитектуры и градостроительной среды Оренбургской области», улицу разделят на четыре зоны: торговую, зону отдыха, жилую и культурно-образовательную. Кусочек старинной улицы можно будет увидеть на участке от улицы Кирова до улицы Пушкинской. Здесь по плану появятся открытые дренажные системы из брусчатки с деревянными мостками. Ранее проект был раскритикован представителями общественности.

Напомним, улица Советская вошла в туристический маршрут, который отмечен во всероссийской «Школе стратегов». Проект «Музейная миля» победил в номинации «За впечатляющую эффективность проработки проекта» - маршрут длиной 1800 м объединил на улице восемь существующих и пять проектируемых музейных пространств.

 Обвиняемая в мошенничестве министр архитектуры Наталья Ибрагимова вышла на работу 

Наталия Вълкова 

Источник фото: АНО "Центр развития архитектуры"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+