April 5, 2023, 12:53 PM
Людмила Орлова

Два случая заражения корью выявили в Челябинской области

В Челябинской области зафиксировали два случая заражения корью. С этим заболеванием регион не сталкивался с 2020 года, сообщает ИА «Первое областное» со ссылкой на заместителя руководителя Роспотребнадзора по Челябинской области Светлану Лучинину. 

«В конце марта заболели сразу два человека. После поездки в Москву покрылась сыпью двухлетняя девочка из Карталов, а в Челябинске инфекцию диагностировали у взрослой женщины, которая никуда не выезжала. Девочка была непривита, у второй пациентки прививка была, но приобретенного иммунитета ей не хватило», — прокомментировала Светлана Лучинина.

 Может случиться вспышка: Роспотребнадзор призвал челябинцев на массовую вакцинацию от кори 

Ранее специалисты Роспотребнадзора и челябинского Минздрава предупреждали о рисках завоза кори в регион и призывали южноуральцев вакцинироваться, несмотря на высокий уровень коллективного иммунитета. По данным экспертов, самыми проблемными категориями граждан в плане заражения корью являются иностранцы, бездомные и «кочевники».

«Вирус выделяется из организма при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. С потоком воздуха может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. Заболевание начинается остро: появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушения сна, повышается температура тела до 38 градусов. Развивается сухой кашель, у детей он часто становится грубым, лающим, сопровождается осиплостью голоса. Одновременно развивается конъюнктивит с отечностью век и гнойным отделяемым. Нередко по утрам веки слипаются. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь (от нежно-розового до насыщенного красного цвета), которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день сыпь появляется на теле, а далее - на руках и ногах»,рассказали в Роспотребнадзоре по ЧО.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+