April 26, 2023, 06:33 AM
Александр Лукманов

Два уголовных дела возбуждено из-за пожара в свердловском поселке Сосьва

По факту пожара в поселке Сосьва (Свердловская область), в котором сгорело много строений и погиб 62-летний местный житель Юрий Жилин, в СК возбуждены уголовные дела. Еще одна женщина числится пропавшей без вести - это Тамара Алистратова. Об этом сообщила старший помощник прокурора по Свердловской области Марина Канатова.

По словам Канатовой, прокуратура взяла на контроль расследование уголовных дел, возбужденных СКР по ст. 293 УК РФ «Халатность» и по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности гражданину».

Напомним, пожар в Сосьве бушевал накануне, 25 апреля, на площади 9000 кв. м. Сотрудники МЧС России смогли спасти от огня 1200 домов, сообщает пресс-служба МЧС РФ. Сгорело 110 строений. Пожар локализован, но его продолжают тушить. Пока на пепелище сгоревших домов нашли труп одного погибшего человека. Полностью сгорело ЛИУ № 23 ГУФСИН. Впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии. Оттуда вывезли 213 заключенных, проходивших лечение, и 30 женщин из поселения – всего 243 человека. Спасли всех служебных собак из питомника. Всех заключенных-больных перевезли в ЛИУ № 51 в Нижний Тагил.

 Из Москвы в сгоревший свердловский поселок Сосьва прилетел замминистра МЧС России 

Источник фото: пресс-служба Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+