December 29, 2022, 04:02 AM

Два уральских региона стали аутсайдерами экологического рейтинга

По итогам осени Свердловская область стала аутсайдером экологического рейтинга и заняла предпоследнее, 84-е место. Соседняя Челябинская область попала на 82 место. Список был составлен общественной организацией «Зеленый патруль».

 «По итогам осени 2022 года даже у самых отстающих регионов, а это промышленно развитые Омская, Свердловская, Иркутская и Челябинская области, Забайкальский и Красноярский края, сводный экологический индекс превысил 50 единиц из 100. Это произошло впервые за 15 лет расчета «Национального экологического рейтинга». В большинстве регионов страны экологическая ситуация удовлетворительная», - подчеркнул директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Лучше всего экологическая ситуация обстоит в Тамбовской и Белгородской областях, а также на Алтае. Результат отражает события в экологической сфере региона с 1 сентября по 30 ноября 2022 года.

Екатеринбург попал в топ самых зеленых мегаполисов России по версии Роскосмоса. Эксперты рассчитывали общую площадь зеленых зон и их долю в площади наиболее плотной застройки. Руководитель организации «Экоправо» Андрей Волегов в беседе с ЕАН пояснил, что насаждения в основном находятся вокруг города, образуя некий зеленый пояс. Если бы они находились внутри, между жилыми домами, это было бы лучше для жизни людей.

«Все эти укрупнения с лесами и привели к опубликованным показателям. Когда же к городским границам присоединяют лесные территории, садовые участки, то это особой ценности для общей экологической обстановки не представляет», - заявил эксперт.

 Самые зеленые города в России находятся на Урале Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+