November 22, 2022, 05:15 AM
Елена Мицих

Две компании незаконно закрыли мусорный полигон и сортировку в Челябинской области

Два оператора по обращению с отходами проиграли суд о закрытии своего полигона и мусоросортировочого комплекса в Копейске для челябинского регионального оператора «Центр коммунального сервиса». Компании «Комтранссервис» и «Комтранссервис+», принадлежащих Рафаилу Рузбину и Дине Грибановой, незаконно препятствовали работе ЦКС и его подрядчиков. К таким выводам пришел Арбитражный суд Челябинской области после того, как дело на новое рассмотрение направил Арбитражный суд Уральского округа. Факты нарушений установило и региональное Управление антимонопольной службы.

В УФАС выяснили, что в марте 2020 году ответчики нарушили Закон о защите конкуренции. Компании приостановили оказание услуг по захоронению (КТС) и обработке (КТС+) твердых коммунальных отходов. Организации являются монополистами по этим видам деятельности в Копейске. Они не пускали машины ЦКС на свою территорию.

«По сути операторы считали прекращение оказания услуг самозащитой от бездействия регионального оператора, не оплачивающего фактически оказанные услуги, что приводило к невозможности осуществления хозяйственной деятельности данными операторами. При этом право на односторонний отказ от оказания услуг договорами не предусмотрено», – сообщили в пресс-службе УФАС России по Челябинской области. 

Перенаправлять мусор на другие объекты было нельзя: это нарушение территориальной схемы обращения с ТКО. Когда в спор вмешалось УФАС, сотрудничество компаний возобновилось. В итоге «Комтранссервис» оштрафовали на 201 тыс. рублей, «Комтранссервис+» - на 134 тыс.

Ранее суд приостановил лицензию «Комтранссервиса» на эксплуатацию копейского полигона «Южный» после его проверок. Позднее апелляция отменила это решение. В компании происходящее назвали происками конкурентов.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+